НОВОСТИ 23.06.2016 09:32
© Фотобанк СарБК

"СПГЭС": банкротство "Саратовводоканала" - реальная перспектива

Гендиректор "Саратовского предприятия городских электрических сетей" Сергей Козин прокомментировал итоги совещания в прокуратуре Саратова, на котором обсуждалась задолженность муниципальных предприятий и бюджетных учреждений перед энергетиками:

"Ситуация по-прежнему очень острая. Практически каждый день в СМИ видим сведения о том, что тот или иной поставщик ресурсов вынужден пойти на крайние меры по отключению того или иного объекта, включая социальные. К сожалению, нас не слышат, когда, используя все установленные законом способы, энергопоставщики выставляют неоднократные претензии, предупреждения и прочее, и не спешат расплачиваться по долгам.

Если говорить о "СПГЭС", то общая задолженность муниципальных предприятий и бюджетных учреждений перед ним составляет порядка 180 млн руб. Это преимущественно долги "Саратовводоканала" и "Саратовгорэлектротранса", наиболее социально значимых предприятий города. Конечно, мы обращаемся в суды, взыскивая задолженность, действуя в рамках правового поля. Но сохранение подобной динамики платежей может поставить под угрозу стабильное функционирование энергетического комплекса.

Очень хорошо, что осознание этой проблематики есть у правоохранительных органов и при их поддержке диалог все-таки начался. Найдено понимание по принципиальному моменту - за потребленную электроэнергию надо платить. Прокурор города Владимир Воликов указал заместителю главы горадминистрации по экономике Алексею Никитину на недопустимость невыплаты средств за электроэнергию, на необходимость соблюдать сроки и все договорные обязательства. Никому не нужно, чтобы жизненно важные для города муниципальные предприятия, в числе которых, например, "Саратовводоканал", были объявлены банкротами по причине многомиллионных долгов энергетикам, а ведь это реально существующая перспектива. Это привело бы к гораздо более тяжелым последствиям для саратовцев, чем временное отключение электротранспорта.

Энергоснабжение всех школ, лечебных учреждений, детсадов, муниципальных предприятий, таких как "Саратовводоканал" и "Саргорсвет", обеспечивающих водоснабжение и уличное освещение, должно быть стабильным. Иначе есть риск не только возникновения недовольства жителей, но и угрозы их безопасности".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/23/184525.html
Саратов Бизнес Консалтинг