НОВОСТИ 24.06.2016 17:01

Вячеслав Ченцов: "Благодаря помощи депутата я оказался на свободе"

Под подписку о невыезде выпущен бывший руководитель балашовской "Теплосети" Вячеслав Ченцов. У здания следственного изолятора его встречали родственники, друзья, а также активисты, которые продолжают бороться за его права, в том числе Светлана Мартынова – член Общественной палаты Саратовской области, помощник Антона Ищенко, депутата Госдумы от ЛДПР.

"Сегодня это пусть небольшая, но победа, которая состоялась благодаря личному вмешательству Антона Ищенко, – сказала общественница. – Как отмечал Владимир Путин в своем послании ФС, очень много незаконных уголовных преследований у нас в стране. По мнению балашовцев, дело Ченцова – как раз тот случай. Конечно, разберется в этом следствие. Я думаю, что до суда дело не дойдет, хочется в это верить, и то, что сейчас меру пресечения изменили, говорит, что не все так однозначно в самом следствии. Я, как член ОП, как помощник депутата ГД, в рамках своих полномочий буду осуществлять общественный контроль за этим делом".

Вячеслав Ченцов поблагодарил Антона Ищенко за помощь и заявил, что продолжит бороться, доказывая свою невиновность: "Я думаю, что как-то неправильно у нас система работает. Меня продержали 11 мес., а в конечном итоге, благодаря депутатской помощи я оказался на свободе под подпиской о невыезде. Я думаю, надо в этом вопросе порядок навести. Чтобы следствие не затягивалось так долго и проводилось более качественно и добросовестно".

По версии прокуратуры, предприятие "Теплосети" распорядилось "по своему усмотрению" частью денег (84 млн руб.), которые предназначались для оплаты газа. Ченцов, который являлся формальным директором "Теплосетей", стал обвиняемым по статье "Мошенничество". Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом в материалах дела фигурирует только его фамилия, а предполагаемые соучастники названы "неустановленными лицами".

Как сообщает сайт ЛДПР, Ченцов содержался в невыносимых условиях, его супруга не могла получить разрешение на свидание.
После получения жалобы ветеранов труда и военной службы Балашова, саратовское реготделение партии занялись решением этой проблемы. Антон Ищенко направил депутатские обращения и коллективную жалобу ветеранов в Следственный комитет, Генпрокуратуру, аппарат уполномоченного по правам человека в РФ и совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с просьбой изменить меру пресечения ветерану.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/24/184611.html
Саратов Бизнес Консалтинг