Новости

Рынок. Хорошая статистика из США поддержала "медведей"

  • 09:31, 29 июня 2016
© Фотобанк СарБК

28 июня российский фондовый рынок смог несколько восстановиться после двух дней снижения вслед за внешними рынками, где игроки также предпочли зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям, что позволило нефти и европейским индексам показать рост.

В последние часы основной сессии продажи, как на внешних рынках, так и на российском, усилились, что связано с хорошими данными по индексу потребительского доверия в США, который вырос до 98 пунктов, при ожидаемом значении 93,1 пункта. Это привело к тому, что начали расти ожидания роста ставки ФРС, что оказало негативное влияние на рынки. В результате, к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,8%, поднявшись до 1 857 пунктов, индекс РТС прибавил 1,9%, вернув себе рубеж 900 пунктов. Лидерами торгов выступили обыкновенные и привилегированные акции "Мечела", прибавившие 10% и 7,4%, соответственно, компанию которым составили бумаги "Северстали" (+3,5%) и НЛМК (+4,5%). Хуже рынка закрылись "ИнтерРАО" и "Аэрофлот", потерявшие 5,1% и 2,1%, соответственно.

На валютной секции Московской биржи к закрытию основной сессии российский рубль уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам, чему способствовал рост цен на нефть. Доллар потерял 1,3%, опустившись ниже поддержки на уровне 65 рублей, евро снизился на 1,1%, до 71,4 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар прибавила 0,3%, корректируя снижение предыдущих дней, и торговалась чуть ниже отметки 1,105.