НОВОСТИ 30.06.2016 17:04

Саратовский муфтий выступил против "закона Яровой" о миссионерах

Муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов выступил с критикой закона о миссионерской деятельности, инициированного депутатом Госдумы Ириной Яровой и принятого на последней сессии парламента.

Согласно изменениям, религиозным миссионерам теперь придется оформлять специальные мандаты. По мнению Бибарсова, одобренные депутатами изменения ограничивают свободу вероисповедания и распространения религиозных убеждений, которую гарантирует Конституция: "Остаётся не понятным, чего именно хотят добиться законодатели. Если вопросами регулирования миссионерской деятельности они планируют решить другие проблемы, например, организацию контроля за иностранными проповедниками, то у нас есть соответствующие этой сфере права, такие, как миграционное и антиэкстремистское законодательство, закон о свободе совести и так далее"

Глава саратовских мусульман обращает внимание на то, что 2 законопроекта, регулирующие миссионерскую деятельность, появились в начале года, однако тогда были критически оценены правовым управлением Госдумы. Тем не менее, это не помешало парламентариям под занавес работы думы одним пакетом документов протащить предлагаемые поправки. При обсуждении документа не было учтено мнение авторитетных религиозных деятелей, не был привлечен также профильный комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций. Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект.

"Считаю необходимым для самого себя и призываю к этому своих собратьев из религиозных объединений России, а также представителей научных и общественных организаций сформулировать свои соображения и опасения и донести нашу позицию до президента РФ Владимира Владимировича Путина", – призвал Бибарсов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/30/184803.html
Саратов Бизнес Консалтинг