Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Видео очевидцев смогут использовать как доказательства нарушений

  • 16:40, 7 июля 2016
  • Комментариев[0]
Для общественного обсуждения на портале www.regulation.gov.ru выложен законопроект, который позволит в качестве доказательства совершения административного правонарушения использовать фото- или видеозапись со стационарных камер видеонаблюдения, а также мобильных устройств. Такой законопроект выставила Минкомсвязь России.
СМИ: Видео очевидцев смогут использовать как доказательства нарушений Фото - lowcost2.ru

Дело в том, что до сих пор в КоАП прописано, что фиксация нарушений возможна только работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеосъемки.

Эти приборы проходят соответствующие тесты, а материалы, полученные с их помощью, проверяют инспекторы ГИБДД. В то же время у многих водителей сейчас есть видеорегистраторы, и они тоже хотели бы привлечь к ответственности дорожных хамов. Однако запись с их регистраторов в качестве материала принимается с очень большими сложностями, пишет "Российская газета".

Надо написать заявление о том, что там-то тогда-то вы стали свидетелем правонарушения, и попросить принять меры к виновнику. После этого полиция будет долго проверять эти данные, искать нарушителя, а заявителя призовет в качестве свидетеля. Процедура сложная, долгая и небезопасная, так как данные заявителя становятся известны предполагаемому нарушителю. Кроме того, правоохранительные органы зачастую не принимают "любительские" видео, так как для наказания виновного потребуется провести огромную работу.

Несколько громких дел о нарушении общественного порядка было возбуждено именно по видеосъемкам обычных граждан, которые те размещали на портале Youtube. Однако полиция не всегда может использовать такую информацию.

Законопроект Минкомсвязи снимает большую часть вопросов. В нем предлагается приравнять фотовидеосъемку, сделанную камерами наблюдения или же на мобильный телефон, фотоаппарат или видеокамеру обычными гражданами к автоматической фотовидеофиксации нарушений. Для них не нужно будет оформлять отдельный протокол. Прямо по полученной записи будут оформляться постановления о наложении взыскания за то или иное нарушение.

Но все это с одной очень существенной оговоркой: видеоматериалы будут приниматься только от граждан, зарегистрированных на портале госуслуг. При этом в самих материалах должно быть указано время съемки и координаты места совершения правонарушения.

Недавно внесенные поправки в КоАП о принятии в качестве доказательств любых фотовидеозаписей, в том числе и сделанных на мобильных устройствах, стали первым шагом в сторону "легализации" свидетельских видео. Теперь же предлагается использовать такие материалы и для вынесения наказания по административным делам. Предполагается, что проект рассмотрят осенью.

Кроме того, активно обсуждается создание портала, на котором каждый человек, который заснял то или иное правонарушение, может его выложить. После этого сотрудники МВД смогут привлечь тех, кто попал в кадр, за то или иное нарушение.

Похожие материалы
  • 17.09.2020, 11:06 Много шума из-за тишины. Как в Саратове борются за комфортный сон

    Кинофантасты давно сняли фильм о мире, где твердой валютой является время. Люди работают за минуты или часы и на них живут, в прямом и переносном смысле слова. Еще одной сценарной задумкой могла бы стать реальность, жители которой покупают за огромные деньги тишину. Впрочем, это уже стало явлением наших дней. В турсфере рассказывают, что за отдых в тишине одни выкладывают внушительные суммы, а другие готовы жертвовать всеми благами цивилизации. Без света, без связи, без горячей воды, но с минимальными децибелами. Непозволительная роскошь для мало-мальски крупного города, во всяком случае, российского. В Саратове прошедшим летом (а именно в теплое время обостряется проблема шума) громкость обсуждения этой темы несколько раз поднималась до пиковых значений. Почему на улицах и дискуссионных площадках стало так шумно - в обзоре "СарБК".

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x