Новости

Рынок. Властям выгоден слабый рубль

  • 09:39, 21 июля 2016

Российский фондовый рынок завершил торги 20 июля умеренным снижением основных индексов на фоне восстановления нефтяных котировок.

Индекс ММВБ снизился на 0,04% до 1915 пунктов, РТС потерял 0,6% до 947 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции "Полиметалла" и "Мосбиржи", потерявшие более 3,5%. Лучше рынка закрылись бумаги "Башнефти" (+2,2%) и расписки "Русала" (+2,5%).

Во второй половине дня фондовый рынок смог отыграть часть потерь благодаря росту нефтяных котировок, стимулом для которого стала публикация данных о снижении запасов нефти в США на 0,4%. В результате к концу дня Brent поднялась до 47 долл. за баррель. Несмотря на позитив на рынке энергоносителей национальная валюта дешевела: доллар и евро укрепились по отношению к ней на 0,3% до 63,7 и 70,3 руб., соответственно.

Сегодня утром нефть продолжает дорожать – цена Brent поднялась на 0,7% до 47,5 долл. "Судя по всему, сегодня в утренние часы стоит ожидать нейтральной динамики по паре доллар/рубль. Несмотря на умеренно дорожающую нефть, определенное давление на котировки нацвалюты окажут недавние словесные интервенции властей, которым выгоден слабый рубль для удержания дефицита бюджета в разумных рамках. Помимо этого, негативное влияние на котировки пары доллар/рубль окажет стабильно растущий в последние недели индекс доллара в преддверии заседания ФРС США по монетарной политике от 27 июля. Благодаря позитивному внешнему фону, а также таким техническим факторам, как завершение сезона дивидендных отсечек и стабильному рублю, ожидаю умеренного роста по ММВБ в пределах 0,5%", – комментирует перспективы рынка Тимур Нигматуллин из "Финама".

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.