НОВОСТИ 25.07.2016 18:19

Дело экс-мэра Прокопенко направлено в суд

Прокурор Саратова утвердил обвинительное заключение по "делу Прокопенко", сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Обвиняемыми по делу о мошенничестве и легализации денег в особо крупном размере проходят 53-летний Александр Исаев, 48-летний Сергей Биргин, 36-летний Андрей Гнусарев и 55-летняя Ирина Рипинена.

По версии следствия, с ноября 2012 по ноябрь 2014 гг., Биргин с участием бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, который находится в международном розыске, Гнусарева и Рипиненой, создал ООО "Стройкомплект". Организация управляла 707-ю многоквартирными домами в Заводском районе.

Затем между подконтрольными злоумышленникам "Расчетно-платежным центром" и "Стройкомплектом" был заключен договор аутсорсинга, согласно которому организация приняла на себя обязательства от имени и за счет "Стройкомплекта" выставлять квитанции и собирать средства за коммунальные услуги. При этом часть коммунальных платежей, принадлежащих ресурсоснабжающим организациям, а именно 81,9 млн руб., так и не дошли до последних и были похищены.

После этого злоумышленники совершили финансовые операции по покупке автотранспорта и другие сделки для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению деньгами.

Дело направлено в Кировский райсуд для рассмотрения по существу. В отношении Алексея Прокопенко дело выделено в отдельное производство.

Напомним, первоначально сумма ущерба "Т Плюс" от действий "РПЦ" оценивалась в 500 млн.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/25/185690.html
Саратов Бизнес Консалтинг