НОВОСТИ 27.07.2016 16:23

Решение о недействительности контракта по строительству саратовского аэропорта отменено

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Москвы о расторжении контракта по строительству нового саратовского аэропорта.

Напомним, с иском к федеральному госпредприятию "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и махачкалинской компании "Мостоотряд-99", которая выиграла конкурс на строительство "воздушных ворот", обратился прежний подрядчик, саратовский "Волгомост". В своем иске он указывал на то, что при передаче проектной документации новому исполнителю работ ему был причинен финансовый ущерб. Документация стоимостью 76 млн была передана за 1 тыс. руб. В апреле столичный арбитраж удовлетворил требования "Волгомоста" - признал контракт между ФГУП "АГА (А)" и "Мостоотрядом-99" недействительным и истребовал проектную документацию.

ФГУП и "Мостоотряд-99" обжаловали это решение в 9-м арбитражном апелляционном суде. Свои требования они мотивировали тем, что проектная документация была передана в пользование на 7 лет на основании соглашения с "Волгомостом". Сумма в 76 млн, на которую сослалась саратовская компания, является ее затратами на корректировку проекта аэропорта, которая, в свою очередь, была частью договора подряда по строительству аэродрома. Напомним, поправки в проект касались прежде всего увеличения прочностных характеристик стройматериалов и удлинения взлетно-посадочной полосы.

Апелляционный суд не согласился с выводами первой инстанции. В частности, он указал, что контракт может быть признан недействительным только в том случае, если таковыми будут признаны состоявшиеся торги. Однако требования о признании недействительными торгов "Волгомост" не заявлял. Решение отменено, в иске саратовской компании отказано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/07/27/185773.html
Саратов Бизнес Консалтинг