НОВОСТИ 02.08.2016 15:08

Губернатор посоветовал фермерам использовать саратовские семена

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня находится с рабочим визитом в Пугачевском районе.

Глава региона посетил многопрофильное сельхозпредприятие "Вектор". Руководитель хозяйства Сергей Отверченко рассказал, что завершена уборка озимых – всего собрано 1,7 тыс. т., урожайность составила 22 ц/га: "Такого хорошего урожая мы давно не видели. Погода в этом году нам благоприятствовала – условия были превосходные. Хочу выразить большую благодарность за господдержку – в прошлом году хозяйство получило 4,8 млн руб., и это позволило нам обойтись без заёмных ресурсов".

Радаев напомнил, что валовой сбор зерна в области перевалил за 2 млн т.: "Этот результат достигнут, в том числе, благодаря вам. Хозяйства Левобережья успешно работают, обеспечивая весомый вклад в общий "каравай" региона. У сельхозпредприятия отличные традиции, и с таким хорошим урожаем можно заботиться и о социальной жизни села".

Губернатор осмотрел также пробные посевы подсолнечника, сорго и кукурузы, заметив, что на полях представлены только иностранные сорта: "Обязательно должны быть наши, саратовские, районированные сорта – иначе мы не уйдем от импортозависимости. У нас в регионе создана мощная научная аграрная база – СГАУ, НИИ Юго-Востока, Институт сорго, но при этом многие сельхозпроизводители продолжают считать, что импортные сорта лучше".

Сельхозпредприятие занимается также разведением овец мясного направления (1,3 тыс. голов), коневодством – куплены 20 орловских рысаков. Валерий Радаев проехал верхом на одной из породистых лошадей. Осмотрев отару овец эдильбеевской породы, он отметил большие перспективы развития животноводства в районе в целом: "Северо-восточная зона Заволжья имеет большой животноводческий потенциал, но это направление здесь пока что недостаточно развито. Через такие подходы, как у вас, другим хозяйствам нужно постепенно развивать животноводческую базу, постепенно наращивая поголовье".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/02/185989.html
Саратов Бизнес Консалтинг