НОВОСТИ 05.08.2016 09:33
© Фотобанк СарБК

Губернатор передал курирование инвестиций от минэконома к КУИ

Курирование инвестиционной политики в Саратовской области будет передано от министерства экономики комитету по управлению имуществом. Об этом сообщил губернатор Валерий Радаев на совещании по инвестициям.

Глава региона подверг критике подходы правительства к работе с инвесторами: "Инвестиционный блок должен быть мобильный, задавать другим основные тренды развития, а сейчас там полная безынициативность и отсутствие интереса к работе на результат. Нужно ставить перед собой амбициозные цели и работать на перспективу.
Мы должны привлекать инвесторов, создавать новые рабочие места, получать принципиально новый продукт с хорошей добавочной стоимостью. Должна быть персональная ответственность каждого профильного министра. Нужно уметь работать с новыми механизмами федеральной поддержки – инвестиционными фондами, специально созданными для поддержки перспективных проектов".

Радаев привел ряд примеров успешной работы с инвесторами и спонсорами. "Пять лет велись переговоры с иностранным инвестором по созданию в городе Балаково завода по производству гидротурбин – и сегодня это производство реально строится. Несмотря на недостаток финансирования, продолжатся реконструкция исторического здания ТЮЗа, и он будет сдан в этом году, так как было найдено решение и по федеральным, и по спонсорским средствам. Не нужно сидеть и ждать – всё зависит от вас".

Кроме частных, обязательно следует привлекать и бюджетные инвестиции, подчеркнул глава облправительства. Здесь успешным примером может послужить реконструкция реабилитационного центра "Пещера монаха" в Хвалынском районе.

Губернатор поручил зампреду правительства Александру Соловьеву проанализировать портфель заказов крупных монополий у саратовских предприятий. Приоритетами должны стать создание особых экономических зон, индустриальных парков, концессионные проекты. Отдельное внимание требуется уделить проектам по созданию производств новых материалов: полиакриламида, ПАН-жгутика ("Саратоворгсинтез"), изделий из мышьяка (бывший химзавод в Горном).

"Поручаю Соловьеву разработать проект инвестиционной стратегии Саратовской области. Нужно помнить – в реальных экономических условиях приток инвестиций – зачастую единственная возможность пополнить региональный бюджет", – отметил Радаев. Ранее губернатор отстранил от должности министра экономического развития и инвестиционной политики региона Владимира Пожарова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/05/186102.html
Саратов Бизнес Консалтинг