НОВОСТИ 05.08.2016 11:41

На заводе незаконно закрыли медпункт и столовую

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик посетила завод "Волжский дизель имени Маминых" в Балакове для проверки по факту возможного нарушения трудовых прав граждан.

Ранее в адрес омбудсмена поступило обращение от работников, которые жаловались на закрытие на заводе медпункта и столовой, сокращение должности медсестры. Эти факты подтвердились. По словам руководителей предприятия, оно находится в сложном экономическом положении, введено внешнее управление, проводится сокращение штатов (около 100 чел.). Столовая не работает. Медицинская сестра предупреждена о сокращении должности. Однако предприятие продолжает работу, на нем трудятся 630 чел.

Уполномоченный указала администрации завода, что Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечить санитарно-бытовое и медицинское обслуживание работников; оборудовать помещения для приема пищи, посты для оказания первой помощи.

Администрация предприятия пообещала отменить приказ о сокращении медсестры и возобновить работу медпункта, а столовой организовать условия для подогрева и приема пищи.

В феврале завод "Волжский дизель имени Маминых" был оштрафован Гострудинспекцией за то, что работников не обеспечили средствами индивидуальном защиты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/05/186111.html
Саратов Бизнес Консалтинг