НОВОСТИ 11.08.2016 14:42

Якуты изучают саратовский опыт создания коммунальных концессий

В Саратовскую область прибыла делегация Республики Саха (Якутия) во главе с первым зампредом правительства. Как сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии, гости намерены изучить "наработанный опыт губернии в реализации коммунальных инфраструктурных проектов, создаваемых на основе концессионной модели взаимодействия государства и частного инвестора". 

Делегатам показали работу Энгельсского межмуниципального полигона захоронения твердых коммунальных отходов с мусороперерабатывающим комплексом и цехом биокомпостирования. Специалисты предприятия продемонстрировали КПД работы уникального сортировочного оборудования.

Членов делегации особо интересовала финансовая и организационная схема строительства новой коммунальной инфраструктуры в регионе, созданной по концессионной модели. Им рассказали, что "все объекты инфраструктуры, построенные инвестором за счет собственных средств, возведены согласно техническому заданию концедента и переданы в собственность региона, поэтому правительство области сохраняет полный контроль за работой коммунальной инфраструктуры. Население региона защищено от необоснованного роста платежей за утилизацию и захоронение ТКО, поскольку облправительство утверждает долгосрочный и экономически обоснованный тариф на эту услугу".

Участники рабочей группы отметили высокие темпы реализации концессионного соглашения. По мнению гостей, "качество работы руководства губернии с инвестором в лице ЗАО "Управление отходами" по праву ставит Саратовскую область в число регионов-лидеров по реализации проектов государственно-частного партнерства. Опыт Саратовской области показывает высокую эффективность системы взаимодействия концедента и концессионера, основанную на взаимопонимании и безусловном выполнении закрепленных соответствующими соглашениями взаимных обязательств".

Якуты высказали желание привлечь такого эффективного инвестора для реализации концессионных коммунальных проектов в своей республике.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/11/186336.html
Саратов Бизнес Консалтинг