НОВОСТИ 22.08.2016 18:00

Артем Чеботарев после Олимпиады в Рио: "Я еще сумею всех порадовать"

Саратовский боксер Артем Чеботарев еще не принял решение по поводу перехода в профессиональный спорт. Об этом он сообщил на пресс-конференции, прошедшей сегодня в кофейне "Кофе и шоколад".

"Очень тяжело стремиться к чему-то всю свою жизнь, а потом в один миг попрощаться со своей мечтой. Именно это и произошло со мной на Олимпиаде, – рассказал боксер. – Я был шокирован, но потихоньку прихожу в себя, начинаю думать о будущем. Даже не знаю от чего будет зависеть, уйду ли я в профессионалы или буду готовиться теперь уже к Токио-2020. Одно я знаю – профессиональный бокс меня привлекает многим, начиная от длительности боя и заканчивая справедливостью судейства. Там по-прежнему можно многое решить одним-двумя ударами, новые правила любительского бокса практически исключили эту возможность".

Вице-президент федерации бокса Саратовской области Андрей Табояков и личный тренер Чеботарева Едильбай Казиев заявили, что боксер проиграл в первом же олимпийском бою азербайджанцу Камрану Шахсуварлы из-за предвзятого судейства. По словам Табоякова, главный судья был "заряжен" оппонентами: "Артем явно выиграл первый раунд, у нас в этом не было сомнений, но каково было удивление, когда мы увидели, что победу в нем отдали азербайджанцу. Потом он начал откровенно "сушить" бой, не получив за это положенного предупреждения. Третий раунд Чеботарев выиграл, но это раньше победой в третьем можно было все решить, а теперь это точно такой же раунд, как и все другие. Судейство на этой Олимпиаде вообще было более, чем странным, скандалов очень много. Тот же Шахсуварлы в следующем бою бился с казахом и по делу проиграл ему, но судья опять поднял его руку вверх".

При наличии множества скандалов, связанных с судейством, федерация бокса России никак не повлияла на ситуацию и не подала ни одного протеста на результаты боев, отметил Табояков. Ситуация осложняется тем, что среди руководства Международной федерации любительского бокса (AIBA) не осталось россиян.

Поражение Чеботарева его тренер Едильбай Казиев объяснил также новыми для олимпийского бокса перчатками: "Бокс хотели сделать более зрелищным, для этого убрали шлемы, но зачем-то сделали перчатки более объемными. Их практически невозможно сжать, трудно нанести жесткий нокаутирующий удар. Шутка ли, но среди тяжеловесов на этой Олимпиаде не было ни одного нокаута. То есть рассечений, которые наносятся головой стало в разы больше, но зрелищности в итоге это не добавило".

Артем Чеботарев отметил, что постарается порадовать всех своих болельщиков, но пока берет перерыв на отдых. "Я с декабря на сборах, дома бывал по 3 дня в лучшем случае, очень устал. Хочу пока съездить отдохнуть на море, а потом уже буду принимать какое-то решение относительно продолжения карьеры".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/22/186718.html
Саратов Бизнес Консалтинг