НОВОСТИ 09.09.2016 11:14

ГИТ проверит массовое увольнение беременных в банке

В Саратове банк "Ренессанс Кредит" сокращает 300 сотрудников, из них 40 – беременные женщины. Об этом со ссылкой на сотрудницу отдела взыскания сообщает "Саратовньюс".

В финансовом учреждении приняли решение ликвидировать колл-центр и отдел взыскания. Работников заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию, грозясь в противном случае уволить "по статье".

"Сотрудников приглашали в кабинет по отдельности, в итоге почти все написали по собственному. Нас, тех, кто не согласен с предложенными условиями, осталось 10–11 чел.", – сообщила женщина. По ее словам, в заявлениях указано, что работников увольняют с 15 декабря.

"У меня прервется стаж, потому что я никуда не устроюсь с грудничком, и не будет никаких выплат. Сказали "постойте на бирже труда". На этом наш диалог с отделом кадров завершился. Но мы понимаем, что это незаконно, поскольку в этом случае нам, декретницам, они должны предложить перевестись в другой отдел. Но в переводе нам уже отказали", – рассказала работница.

Сотрудники, не согласные с условиями увольнения, написали коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда. В ведомстве подтвердили факт обращения: "Гострудинспекция примет меры по установлению факта нарушений и по восстановлению трудовых прав граждан в установленные законом сроки".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/09/187397.html
Саратов Бизнес Консалтинг