НОВОСТИ 16.09.2016 12:21
© Фотобанк СарБК

Предложен проект закона о профилактике правонарушений

Сегодня прошло заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области.

Законопроект "О профилактике правонарушений" внесли депутаты облдумы Александр Сундеев и Галина Комкова. Представительница парламентского комитета пояснила, что региональный закон связан с аналогичным федеральным. Он призван разграничить полномочия облдумы и правительства в сфере профилактики правонарушений. Федеральный законодатель на уровень субъекта отнес такие меры как правовое просвещение, социальная реабилитация, помощь лицам, подвергнутым правонарушениям; предоставил субъекту право принять свои нормы профилактики.
Представительница ГУ МВД Елена Перепелова добавила, что с ведомством проект согласован, после чего общественники также поддержали его.

Далее на суд палаты вынесли проект поправок в закон "О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса".
Представитель комитета облдумы отметил, что закон действует с 2012 г., и новая статья вносится по предложению общественников. При уходе молодого специалиста в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком выплата ежегодного денежного пособия производится пропорционально отработанному в соответствующем году времени, рассчитанного до дня ухода в отпуск. В случае выхода на работу во время отдыха пособие должно выплачиваться в полном объеме.

Представитель аппарата главы области Роман Яровой озвучил проект поправок в закон "О губернаторе". Суть их сводится к тому, что за главой региона закрепляется право утверждать треть состава Общественной палаты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/16/187667.html
Саратов Бизнес Консалтинг