НОВОСТИ 22.09.2016 10:54
© Фотобанк СарБК

Саратовская область - третья в рейтинге коррумпированных регионов

В этом году в России средняя сумма взятки выросла на 25% – до 809 158 руб., сообщается в докладе антикоррупционного комитета "Чистые руки". При этом, уровень коррупции по сравнению с прошлым годом снизился почти на 5% из расчета ВВП.

Рейтинг самых коррумпированных регионов возглавила Москва – 28% от общего числа жалоб (всего было получено 9 125 обращений), говорит председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст. Московская область на втором месте. Третье делят Краснодарский край, Ленинградская и Саратовская области, Татарстан и Крым.

По данным Ассоциации, самой коррумпированной является судебная система – 77,5% жалоб. "В судебной системе сложно бороться с коррупцией. В России статус судей высокий, – пояснил эксперт приемной "Чистые руки" Виктор Рыбников. – Ситуация в судебной системе ухудшилась в 2014 г., когда была проведена ненужная реформа, объединившая Высший арбитражный и Верховный суды. Была ликвидирована целая система для решения экономических проблем, которая давала независимые советы".

Второе место по коррумпированности занимает полиция (25,2% жалоб, в прошлым году – 39,3%). В пятерку "лидеров" попала прокуратура (15,8%), органы региональной и местной власти (3,7%).

По словам исследователей, сократился уровень бытовой коррупции, высокие показатели сохраняются в сфере бизнеса. Причиной такого "сдвига" эксперты назвали то обстоятельство, что чиновники стали опасаться вкладывать деньги в зарубежные предприятия и теперь инвестируют в отечественные. "Это не просто инвестиционные вложения, это захват рынка, переделывание рынка, рейдерские захваты и выдавливание конкурентов, – считает Баст. – Многие чиновники чувствуют себя очень уверенно, у них сложились устойчивые коррупционные связи, без этого они уже не представляют себе госслужбу".

Как считает Рыбников, в ближайшее время ситуация с коррупцией в России вряд ли изменится.
Баст со своей стороны добавила, что при проведении политических и экономических реформ необходимо опираться на демократические институты, в том числе, обеспечивать контроль со стороны гражданского общества. Об этом сообщает "Новый день".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/09/22/187870.html
Саратов Бизнес Консалтинг