Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Три мнения о переводе часов и думские интриги

  • 13:30, 10 октября 2016
  • Комментариев[24]
Новостных поводов в Саратовской области на прошлой неделе было достаточно. В политике внимание СМИ было приковано к гордуме, которая под началом Сергея Наумова еще не столько работает, сколько часто собирается. Среди происшествий наиболее громким стало ограбление гендиректора завода СЭПО Евгения Резника. Пальму первенства среди общественно значимых тем вернула себе история с переводом времени в регионе.
Н@блюдатель. Три мнения о переводе часов и думские интриги

Тема саратовского времени, которую все успели подзабыть на время думских каникул и выборов, воскресла после того, как Госдума собралась в новом составе.

«Перевод стрелок часов в Саратовской области может произойти уже в новогоднюю ночь»
, - вернулась к теме "Четвертая власть", обратившись за комментарием к общественнику, который яростнее всех ратует за "временной скачок" - Владимиру Костюку.

"Я надеюсь, что этот переход произойдет в новый год. Я очень на это надеюсь, это мое предположение. Это приблизительно. Месяц уйдет на одобрение Госдумы, месяц – у президента. Еще месяц уйдет на исполнение решения", - считает недели до грядущего события активист. Он уверен, что после сдвига времени на час вперед жители области "почувствуют практическое улучшение своей жизни".

В то же время на информационном поле появилось и прямо противоположное мнение. "Общественное мнение" рассказало, что в интернете начат сбор подписей против перевода стрелок. "Жительница города Балаково Анастасия Алонзова призвала всех одуматься и не вестись, по ее словам на призывы "активистов, которые баламутят жителей области и близлежащих регионов и навязывают совершенно нелепые аргументы", - пишет издание, цитируя практически весь текст петиции.

«Считаю, что не стоит идти на поводу у того, у кого рабочий день начинается не в 8 утра, а гораздо позже, у которых нет детей и которым все равно когда просыпаться, т.к. сейчас, время, по которому мы живем, действительно подходит для жизни и здоровья»
, - утверждает г-жа Алонзова (пока за ее петицию голосуют слабо).

И это еще не все. В сети появилась еще и третья петиция (уже федерального масштаба), руку к которой, однако, тоже приложил саратовец - Александр Легкий. Как сообщила "Версия-Саратов", он предлагает вернуть сезонный перевод стрелок на летнее и зимнее время. "В условиях глобализации экономики практика введения сдвига на один и более часов относительно московского времени вызовет неудобства, связанные с работой региональных органов государственной власти, филиалов крупных предприятий, банков, железнодорожного и авиатранспорта. Кроме того, телезрители будут ощущать дискомфорт при просмотре программ центральных телеканалов, которые по местному времени будут выходить с учетом сдвига во времени", - довольно взвешенно рассуждает автор петиции (за это предложение отдано совсем мало голосов).

За городской думой следить пока не очень интересно - там решают, в основном, вопросы рассадки нужных людей в нужные кресла. Не спасают даже сообщения в духе "светской хроники": "Заседание Саратовской гордумы начали с новости о пополнении в семье депутата" или "Боксер Чеботарев пришел на заседание гордумы Саратова" ("Регион 64").

Небольшой конфуз случился только во время выборов главы комиссии по ЖКХ - на эту должность претендовали многолетний помощник областного депутата Леонида Писного Евгений Чернов и Сергей Сурменев. Как пишет "Взгляд-инфо", в заслугу Чернову поставили то, что "в рамках предвыборной кампании он провел более 100 встреч с населением, а также ведет научную деятельность".

Обсуждение кандидатур вылилось в перепалку. Точку в ней попытался поставить Олег Комаров. Как пишет "Четвертая власть", он напомнил присутствующим о том, что кандидатуру Чернова рекомендовал президиум реготделения "Единой России" (другими словами, обсуждать-то вообще нечего): "Однако это не понравилось единороссу Кудинову, который возразил: "Какой президиум? Давайте регламент соблюдать!" Так и получился заголовок: "Депутат Кудинов пошел против президиума "Единой России". Простому читателю, честно говоря, мало о чем говорит. Да и нужны ли ему внутрипартийные поползновения и распри?

Главным возмутителем спокойствия в новой думе, похоже, будет бывший депутат Госдумы Антон Ищенко. "Антон Ищенко усомнился в целесообразности выделения денег на четвертый пляж", - сообщает близкое к нему информагентство "Стройсар".

«Кто принял решение строить четвертый пляж для жителей Саратова? У нас что, все крыши, дворы, весь "Саратовводоканал" отремонтированы?»
- возмутился "пониженный в ранге" парламентарий. Глава горадминистрации Валерий Сараев сослался на жителей: мол, они этого хотят. "Сегодня мы депутаты, завтра ими не будем, а пляж останется. Это дело великое", - призвал "мыслить шире" мудрый Олег Комаров.

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x