НОВОСТИ 19.10.2016 13:06

В Саратове нет свободного маневренного жилфонда

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в области ознакомились с состоянием маневренного жилого фонда Саратова.

Как отмечается на сайте омбудсмена, в Заводском районе гражданам, чье жилье признано непригодным для жизни, временно выделяются квартиры в новых комфортабельных домах до момента предоставления им нового жилья. Однако такой порядок действует только в рамках расселения аварийных домов.

По другим адресам правозащитники обратили внимание на неудовлетворительное состояние жилья. В частности, чиновникам Октябрьского района посоветовали предписать жильцам провести уборку, ремонт и дезинсекцию помещений. Кроме того, контролеры обнаружили, что в доме не соблюдаются нормы пожарной безопасности: коридоры заставлены мебелью и прочими предметами.

Администрации Заводского района порекомендовали оформить временное жилье в муниципальную собственность.

Чиновники, в свою очередь, сообщили, что свободных жилых помещений в маневренном фонде нет. Почти все жилье, отнесенное к этой категории, было в свое время предоставлено организациями и предприятиями своим работникам в качестве общежитий.

Проверяющие пришли к выводу о том, что оставшимся без крыши над головой горожанам "в оперативном порядке предоставить жилое помещение... не представится возможным". Кроме того, законодательством не установлен орган, который должен нести ответственность за маневренное жилье.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/19/189147.html
Саратов Бизнес Консалтинг