НОВОСТИ 21.10.2016 13:45
© Фотобанк СарБК

Реабилитационные центры для наркозависимых поделят на "правильные" и "неправильные"

Минздрав России поделит негосударственные реабилитационные центры для наркозависимых на "правильные" и "неправильные", сообщил "Известиям" директор Института наркологического здоровья нации, член Совета по проблемам профилактики наркомании при СФ Олег Зыков.

Те из них, которые пройдут проверку на соответствие национальному стандарту социальной реабилитации наркозависимых, ведомство будет рекомендовать как нуждающимся гражданам, так и органам власти, например, судам.

"Это документ добровольного использования, который может применяться в рамках договорной кампании между органами власти и негосударственными реабилитационными центрами, – говорит Зыков. – Понятно, что никакой ведомственный приказ не может распространяться на некоммерческую организацию. У нас очень мало государственных центров, и на самом деле никакой реабилитации там нет, поэтому половина коек в них пустует. А что касается некоммерческих, то некоторые из них организованы бандитами, другие – сектантами. Есть и позитивные, хорошо работающие учреждения. Но никто их друг от друга никогда не отделял. Обеспечить это и должен национальный стандарт реабилитации.
И нужно сделать все, чтобы пациенты не попадали в центры, которые откажутся подписывать договор".

Член рабочей группы по проблемам профилактики наркомании, вице-президент некоммерческого фонда "Здоровая страна" Дмитрий Валюков заявил, что в этой сфере давно надо навести порядок. При этом он считает, что необходимо объединить в реабилитационных центрах и медицинскую, и социальную функции. Тогда эти учреждения будут проверяться и на соответствие социальному стандарту, и на соответствие ведомственным требованиям минздрава.

Госдума рассмотрит поправку в УК, согласно которой право на отсрочку наказания на период реабилитации получают не просто впервые привлеченные к уголовной ответственности, а те, кто впервые приговаривается к реальному сроку.
Как сообщил автор поправки депутат Рафаэль Марданшин, сейчас число наркозависимых, получающих отсрочку наказания на период реабилитации, ничтожно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/21/189286.html
Саратов Бизнес Консалтинг