НОВОСТИ 29.10.2016 15:00
© Фотобанк СарБК

Вопрос прокурору. О благотворительности, подготовке к армии и питании учащихся

СарБК продолжает публиковать разъяснения прокуратуры Саратова по вопросам граждан. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о благотворительных организациях, испытаниях для претендентов в органы прокуратуры, добровольной подготовке к военной службе и питании для учащихся.

- Какую деятельность вправе осуществлять благотворительные организации?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 11.08.1995 N135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная организация вправе осуществлять благотворительную деятельность, направленную на достижение целей, ради которых она создана, а также благотворительную деятельность.

Благотворительная организация вправе заниматься деятельностью по привлечению ресурсов и ведению внереализационных операций, а также осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Для создания материальных условий реализации благотворительных целей благотворительная организация вправе учреждать хозяйственные общества. Не допускается участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Благотворительная организация не вправе расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и кампаний.

- Возможно ли установление испытаний для лиц, принимаемых на службу в органы прокуратуры?

В соответствии со ст. 40.3 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ" лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, впервые принимаемых на службу в органы прокуратуры в течение одного года со дня окончания образовательной организации, в целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытание на срок до 6 мес. Продолжительность испытания определяется руководителем соответствующего органа прокуратуры, в компетенцию которого входит назначение на соответствующую должность, по соглашению с лицом, принимаемым на службу. Срок испытания в процессе прохождения службы может быть сокращен или продлен в пределах 6 мес. по соглашению сторон. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда испытуемый отсутствовал на службе по уважительным причинам. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах прокуратуры.

Указанные лица, указанные зачисляются на соответствующую должность без присвоения классного чина и в период испытания исполняют возложенные на них служебные обязанности.

При неудовлетворительном результате испытания работник может быть уволен из органов прокуратуры или по согласованию с ним переведен на другую должность. Если срок испытания истек, а работник продолжает исполнять возложенные на него служебные обязанности, он считается выдержавшим испытание и дополнительные решения о его назначении на должность не принимаются.

- Что включает в себя добровольная подготовка гражданина к военной службе?

В соответствии со ст.17 ФЗ от 28.03.1998 N273-ФЗ @О воинской обязанности и военной службе@ добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:
- занятие военно-прикладными видами спорта;
- обучение по дополнительным общеобразовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в военных оркестрах ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов (далее – военные оркестры);
- обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса;
- обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

Как в образовательном учреждении должно быть организовано питание обучающихся?

- В соответствии со ст. 37 ФЗ от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в РФ" организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов – органами местного самоуправления.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/29/188624.html
Саратов Бизнес Консалтинг