НОВОСТИ 31.10.2016 12:57

Предложена уголовная ответственность за незаконное преследование бизнеса

Президент России внес в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное преследование бизнеса, сообщает "Российская газета".

Если уголовное дело на предпринимателя возникло на "пустом месте", а в ходе расследования бизнес развалился или фирма понесла большие убытки, то виновных предлагается сажать на срок от пяти до десяти лет. Законопроект усиливает наказание за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных. Следователь, знавший, что дело шито белыми нитками, но тем не менее бросивший человека в тюрьму, рискует сесть на срок до семи лет.

Поправки коснутся не только предпринимателей. Сегодня за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предусмотрено наказание до пяти лет при простых обвинениях. Если же на человека сфабриковали обвинение в тяжком или особо тяжком преступлении, то срок составит от трех до десяти лет. Статья эта хоть редко, но применяется. По данным Судебного департамента при ВС, за полгода по ней были осуждены 4 чел. Из них у двоих это было основным обвинением, у других – дополнительным. Статистика не говорит, какое конкретное наказание получили люди. Одна из проблем подобных дел: надо доказать, что следователь именно фабриковал дело, зная, что человек не виноват. Если же правоохранитель верил, что идет по верному следу, но ошибался, это не преступление.

Президентский законопроект добавляет статью 299 УК третьим пунктом: незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности. "На практике распространены случаи, когда дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления, – говорится в пояснительной записке. – Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/10/31/189775.html
Саратов Бизнес Консалтинг