НОВОСТИ 11.11.2016 17:28
© Фотобанк СарБК

Зампред хочет собирать 1,5 млрд рублей штрафов с водителей в год

В Саратовской области в следующем году 262 млн руб. направят на обеспечение транспортного обслуживания населения. Об этом сегодня на общественных слушаниях по проекту бюджета рассказал первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков.

В частности, 238 млн достанется железнодорожникам, в рамках развития пригородных перевозок планируется запустить 3 новые электрички. Речные перевозчики получат 8 млн. На развитие межрегиональной авиации область потратит 16 млн – будут субсидироваться полеты в Казань, Самару, Нижний Новгород. Ожидается, что услугами авиатранспорта на этих маршрутах воспользуются 8,5 тыс. пассажиров. Плешаков отметил, что по мере реализации программы средняя заполняемость самолетов выросла с 40 до 90%.

Правительство направит 73,5 млн на содержание и развитие системы фотовидеофиксации на дорогах. Чиновник сообщил, что в области действуют 48 комплексов фиксации движения, которые выявили за год 2 млн нарушений (рост в 4,6 раза по сравнению с 2015-м). Были выписаны штрафы на 650 млн. При этом аварийность в местах установки камер снизилась на 40%. В следующем году предполагается установить еще 20 новых комплексов фотовидеофиксации, сократить аварийность на 60%.

По словам представителя минтранса, Саратовская область вошла в число пилотных регионов, где будет реализована программа комплексного развития транспортной системы в городских агломерациях (в нашем случае – в Саратове и Энгельсе). Предполагается, что на реализацию этой программы в бюджете следующего года будет заложен 1 млрд, ожидается также софинансирование из федеральной казны в том же размере. До 2018 г. будут проводиться "некапиталоемкие" мероприятия – содержание (на него в 2017-м уйдет 440 млн), проектирование дорог и развязок (200 млн). Работы по содержанию помогут сократить количество "очагов концентрации ДТП" на 50%. Планируется отремонтировать 121 км дорог за 1,36 млрд руб. С 2018 по 2025 г. планируется перейти к вложениям в реконструкцию и строительство магистралей.

В целом на содержание дорог в области будет направлено 2,5 млрд, что составляет 30% от потребности. На капремонт израсходуют 910 млн. При выборе мест для ремонта чиновники будут руководствоваться прежде всего двумя критериями – решениями судов и количеством жалоб жителей. В настоящий момент в список попали дороги в Аркадакском, Самойловском, Балашовском, Романовском, Балаковском, Ртищевском районах. За 20 млн отремонтируют мост в Энгельсском районе на трассе Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград.

Первый зампред правительства области Александр Стрелюхин обратил внимание на необходимость качественного проектирования дорог. В то же время он поручил минтрансу активизировать работу по сбору штрафов за нарушения ПДД: "Мы оцениваем "рынок" штрафов в регионе в 1,5 млрд. И здесь же обратите внимание на пункты взвешивания".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/11/190411.html
Саратов Бизнес Консалтинг