НОВОСТИ 16.11.2016 11:27
© Фотобанк СарБК

В облдуме признали неэффективность контроля в сфере ЖКХ

Сегодня на заседании комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике обсудили поправки в закон Саратовской области "О муниципальном жилищном контроле", инициированные гордумой.

Планируется расширить полномочия органов местного самоуправления в рамках муниципального жилищного контроля по проведению проверок в домах, которыми управляют ТСЖ и ЖСК, в том числе по правильности начисления нанимателям юрлицами и ИП платы за жилье и коммунальные услуги.

Представительница комитета по ЖКХ Саратова Наталья Даниленко отметила, что в Саратове в сфере управления домами действуют 161 управляющая организация, 422 ТСЖ и 447 ЖСК. Большинство домов, находящихся в управлении ТСЖ и ЖСК в Саратове, имеют муниципальную долю. Законопроектом предлагается исключить ограничение в части проведения проверок ТСЖ и ЖСК.

По поводу изменений высказался председатель Общественной палаты Александр Ландо: "Увеличится возможность проверок. Но, к сожалению, сами проверки неэффективны в целом. Люди до сих пор не знают, сколько собрано денег и куда они идут". Он предложил совместно с депутатами поработать над этой проблемой. С ним согласился председатель комитета Сергей Нестеров.

Депутаты поддержали инициативу гордумы и вынесли этот вопрос для принятия на заседании.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/16/190592.html
Саратов Бизнес Консалтинг