НОВОСТИ 22.11.2016 14:34

Рекомендовано экспонировать Як-3 Ферапонта Головатого в Саратове

Самолет-легенду "Як-3" N1712 могут оформить в саратовский Музей Трудовой и Боевой Славы в течение месяца. Об этом ИА "СарБК" сообщил ветеран "Саратовского авиационного завода" Александр Бернадский. Такая информация поступила ему из Росимущества, куда, по его словам, пришло письмо из министерства культуры РФ. В письме минкультуры рекомендует для экспозиции раритета именно саратовский музей.

В настоящее время идет подготовка к оформлению "Як-3" в федеральную собственность. "Если сопротивления со стороны ОКБ им. Яковлева не будет, то в течение месяца все оформится. Если будет сопротивление, то начнутся арбитражи. Сколько они времени займут, неизвестно. После оформления самолета в собственность РФ Росимущество даст поручение нашему Музею забрать принадлежащий РФ самолет для экспозиции", – сообщает ветеран. По его словам, после этого скорость передачи раритета будет зависеть только от правительства Саратовской области и руководства музея.

Общественность озабочена тем, хватит ли у власти мужества и настойчивости вернуть самолет в случае, если частный музей Вадима Задорожного и ОКБ будет оказывать сопротивление при его возвращении.

Напомним, легендарный "Як-3" (N1712) был куплен в 1944 г. на деньги саратовского пасечника Ферапонта Головатого (за него заплатили 100 тыс.руб.) и передан летчику Борису Еремину. С 1991 г. самолет находился в музее г. Санта-Моника (США), где о нем, якобы, "забыли" на 23 года. Он вернулся в РФ 2 года назад. С тех пор ветераны "САЗа" бьются за то, чтобы он был передан в Саратов и экспонировался в музее на Соколовой горе. Однако ОКБ им. Яковлева выступает против этого, считая, что самолет – их частная, а не федеральная собственность, и должен быть выставлен в музее Вадима Задорожного в Подмосковье.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/22/190940.html
Саратов Бизнес Консалтинг