НОВОСТИ 25.11.2016 12:15

Предприниматели выступили против реконструкции развязки на Ильинской площади

В администрации Фрунзенского района Саратова сегодня прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания территорий. Резонансным стал один вопрос повестки дня – проект планировки Ильинской площади.

Как пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре города Алексей Шушарин, площадь является крупным пересадочным узлом. В начале 90-х территории общего пользования были застроены мини-магазинами, которые, по его словам, "существенно ограничили территорию". Проектом предусматривается устройство заездных карманов для общественного транспорта, что позволит "повысить пропускную способность улично-дорожной сети" и сделать более безопасным переход пешеходов. При этом уточняются параметры проезжей части, тротуаров и "некоторые параметры красных линий".

Как выяснилось, последняя формулировка предусматривает, что нестационарные торговые объекты на площади будут снесены. Предложение вызвало неодобрение предпринимателей. По их словам, на объектах торговли там работают около 60 чел. Администрация города проиграла споры за участки под магазинами в Арбитражном суде и хочет таким способом "отомстить", считают они. К началу мероприятий они даже подготовили плакат, однако разворачивать его не стали.

Предприниматель Анатолий Думчев отметил, что проблема с движением транспорта на Ильинской надумана. По его мнению, власти города должны были сначала привести в порядок сквер. Он отметил, что под строительство храма в зеленой зоне вырубили деревья, когда-то посаженные бизнесменами.

"Нам говорят, что мы похожи на мусорку. Мы несколько раз просили план, чтобы мы могли благоустроить территорию, но нам его никто не дал. Мы это просто так не оставим, мы напишем президенту, потому что незаконно", – высказалась другая ИП Анна Жевак.

Юрист Ольга Гусакова отметила, что для остановочных карманов будут урезаны тротуары, что сделает проблематичным перемещение по ним, особенно для маломобильных граждан. "Первым делом надо было восстановить сквер. Там работал фонтан, лавочки стояли, дети гуляли. Все загадили, никто не хочет навести порядок. Предприниматели хотя бы посадили деревья, чистят, убирают. Сквер брошен. Сначала нужно восстановить, привести в порядок, потом заниматься дальше", – сказал местный житель Виктор Романенко.

Другие выступающие тоже отмечали, что общественный транспорт в этом месте не создает помех для движения, поскольку на развязке – 4 полосы движения. "Это придуманная акция против предпринимателей и больше ничего", – заключил еще один житель Александр Аничкин.

Замглавы администрации по градостроительству Андрей Гнусин заверил, что участки под магазинами будут изъяты для муниципальных нужд, и их владельцам полагается выкуп, который рассчитают по рыночной стоимости. Отвечая на вопросы, он не исключил также, что предпринимателям предоставят другие участки взамен отнятых.

Против сноса мини-магазинов выступили представители "Опоры России". Так, Павел Юркевич предложил не обсуждать данный вопрос, пока не будет достигнута договоренность с бизнесом. Он считает также, что в бюджете города будет сложно найти деньги на выкуп участков.

Несколько человек поддержали проект. Так, общественник Владимир Росновский предложил убрать, в первую очередь, с Ильинской алкогольный магазин, который находится в опасном соседстве со школой. Вместе с тем, он встал на защиту церкви в сквере, отметив, что там, где появляются культовые сооружения, "нет шприцов, бутылок, нормальные мамы гуляют с детьми".

Горожанка Юлия Земскова привела в пример освобожденную от торговых павильонов Аллею роз и высказала пожелание, чтобы Ильинская пл. стала такой же. "Мы все граждане Саратова и пора бы нам общественные интересы ставить выше личных", – заявил еще один оратор Дмитрий Селезнев.

Алексей Шушарин прокомментировал, что все действия по отношению к торговым объектам будут вестись в рамках законодательства: "Не забывайте, что раньше это была территория общего пользования, которая была постепенно занята торговым объектами. Этот вид бизнеса сегодня просто умирает, и мы завершаем его существование".

В результате 103 чел. поддержали проект, 57 проголосовали против, 17 воздержались, хотя зарегистрировались на слушаниях 220 чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/25/191145.html
Саратов Бизнес Консалтинг