Недвижимость

Саратов безвозмездно отдаст 72 объекта недвижимости

  • 12:04, 29 ноября 2016

В Саратове в перечень объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование предлагается включить 72 помещения. Проект решения был рассмотрен сегодня бюджетно-финансовой комиссией гордумы.

Депутат Александр Янклович, возглавивший рабочую группу по проекту, попросил разъяснений по двум помещениям, на которые претендует ГУ МВД по Саратовской области. Это помещение на 1-м Телевизионном пр., 3 (используется ведомством для хранения компьютерной техники) и Соколовой, 341 (тир и архив ГУ МВД).

Представительница комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева заметила, что эти помещения можно оставить в муниципальной собственности и использовать для муниципальных нужд: "Школьные тиры нам тоже нужны". Представительница ГУ МВД в качестве основного довода привела тот, что помещения используются ведомством уже 10 лет: "Данное помещение используется нами очень давно, мы сами в нем нуждаемся". На замечания депутатов она добавила, что МВД не рассматривает вопрос о взятии тира в аренду у города.

"Если сейчас вопрос не будет принят, мы должны обратиться с вопросом о понуждении к заключению договора аренды либо с понуждением о высвобождении этого помещения", – сказала Карпеева. "Вы же знаете, что сейчас кризис, денег нет", – воззвала к совести депутатов представительница ГУ МВД.
"Получается, у бюджета денег нет, а мы имущество отдаем, - не согласился гордеп Александр Анидалов. – Почему мы считаем, что бюджет города более богатый, чем бюджет МВД, тем более федеральный бюджет? Мы говорим, что эти бюджеты нас обирают, и тут же отдаем безвозмездно помещение, просто потому, что уже 11-й год мы с них попросим отписку о том, что у них нет средств". Он предложил отложить решение по этим двум зданиям.

Александр Янклович обратил внимание на помещение (254,1 кв.м.) на Клочкова, 79. Его рекомендовано передать на баланс областному автономному учреждению� "Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

Здание на пл. Орджоникидзе, 1 (объект культурного наследия, 64,8 кв.м.) предлагается отдать городской военно-патриотической организации "Каскад". Руководитель организации рассказал, что там хотят устроить Музей войны в Афганистане, проводить встречи со школьниками. Ремонт в этом здании делается за счет личных средств.

Янклович добавил, что комиссия не пришла к единому мнению касательно помещения по Осипова,18, которое хотят предоставить добровольной народной дружине. Противник этого решения Александр Анидалов пожаловался на отношение представителей ДНД к оппозиции: "Я пока в значительной степени вижу от них вред, по крайней мере к нам и нашим избирателям. У дружины пока непонятно, какие полномочия, какие права".
"Так получилось, что в детстве я был дружинником, – защитил ДНД Олег Комаров. – Я понимаю, что обижали Анидалова. Мы их попросим, чтобы больше не обижали".
"Если мы им не предоставим помещение, не думаю, что у них сильно изменится отношение к оппозиции и Анидалову", – подвел итоги обсуждения Янклович.

В итоге депутаты проголосовали "за" по всем спорным объектам и поддержали проект в целом.