НОВОСТИ 02.12.2016 11:16
© Фотобанк СарБК

На слушаниях одобрили проект реконструкции ул. Усть-Курдюмской

Сегодня в администрации Волжского района Саратова проходят публичные слушания по вопросам городской застройки. Актовый зал заполнен "под завязку".

Первым вопросом рассмотрели проект планировки территории для реконструкции ул. Усть-Курдюмской. Начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре города Алексей Шушарин сообщил, что дорога там не справляется с возросшим потоком транспорта, возникают аварийные ситуации.

В связи с развитием жилой застройки (ЖК "Победа", "Иволгино", усадьбы) вдоль дороги планируется устроить местные проезды для транспортного обеспечения жилых кварталов. В частности, проезд со светофором появится с противоположной стороны от Юбилейного. На пересечении с ул. Сетевой запроектирована саморегулируемая транспортная развязка, которая позволит водителям безопасно поворачивать налево. Еще одна развязка появится у поворота на Иволгино. Обеспечивается подъезд к строящему супермаркету "Леруа Мерлен", упорядочивается поворот к "Ленте".

Общественник Александр Ермишин поинтересовался судьбой лесополос вдоль улицы. Шушарин отметил, что они были высажены как защита шоссе от снега, однако поля в этих местах уже давно отданы под застройку. Еще в 90-х гг. участки лесополосы были отданы в аренду частным собственникам: "По Генплану отдается приоритет развитию транспортной инфраструктуры". "Это значит, что лесополосы не будет?", – уточнил Ермишин. "Будет, но не в таком виде", – обтекаемо ответил Шушарин.

Ермишин спросил, как будет организован пешеходный переход дороги. Шушарин ответил, что светофор запланирован только в районе Юбилейного. В других местах переходы будут, однако как будет обеспечена безопасность, еще неизвестно. Не исключено, что в перспективе там могут быть построены надземные или подземные переходы.

В итоге большинство участников одобрило проект, против проголосовали 5, воздержались 11.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/02/191511.html
Саратов Бизнес Консалтинг