НОВОСТИ 16.12.2016 13:33
© Фотобанк СарБК

Перекрыты 6 каналов поставки наркотиков из зарубежья

Сегодня в прокуратуре Саратовской области состоялось заседание "круглого стола", посвященное результатам профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных средств и их аналогов.

Начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере региональной прокуратуры Виктор Чернов сообщил, что в этом году зарегистрировали 1 826 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 928 фактов сбыта запрещенных веществ; пресекли деятельность 11-ти наркопритонов, перекрыты 6 каналов поставки наркотиков из зарубежных стран. Количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения сократилось на 13,9% (со 165-ти до 142-х).

По его словам, одна из главных задач в этой сфере – выявить человека, принимающего наркотики.

"Проблема профилактики в том, что она ведется формально. Принимаются решения, а потом не контролируется, как они исполнены. Некоторые федеральные целевые программы в этой сфере не финансируются. А что значит запланировать и не провести? Это нулевой эффект, абсолютный ноль", - подчеркнул он.

Возмутился Чернов и отсутствием взаимодействия между правоохранителями и медицинскими учреждениями и информационным обменом внутри самих клиник. Так, в Саратове при проверке медучреждений выявили 48 невостребованных положительных заключений медиков на лиц, принимающих наркотики, в отношении которых не предпринималось никаких мер. Еще 70 человек уклонялись от прохождения лечения, назначенного судом за административные правонарушения, их также не привлекали к ответственности, предусмотренной законом.

"Такая безнаказанность порождает вседозволенность", - подчеркнул Чернов.

В Татищевском районе правоохранители обнаружили 100 фальсифицированных справок, якобы выданных врачами-наркологами. В Федоровском районе имела место продажа врачом справок об отрицательных результатах медицинского освидетельствования. По этим фактам ответственным лицам внесены представления.

"Отчасти причина низкого уровня профилактики была в отсутствии на уровне России и субъектов единой базы. Представьте себе: достаточно было сняться с учета в Кировском районе и встать на учет в Вольском, и вы уже можете, точнее могли, получить справку о том, что вы неучетный, получить права, ездить на машине и представлять огромную опасность", - отметил Виктор Чернов.

Для решения этой проблемы теперь совместно с региональным министерством здравоохранения создана единая региональная база, каждый нарколог ведет еженедельный отчет по поставленным на учет гражданам. Благодаря этому в 2015 году выявили 136 водителей, состоящих на профилактическом учете, а в текущем - 296 человек.

При этом участники заседания упомянули о частных клиниках, которые за деньги проводят медицинское освидетельствование. Замминистра здравоохранения области Наталья Мазина отметила, что в настоящее время в законодательстве РФ нет ограничений на выдачу справок частными клиниками.

"Эта "быстросправка" как "быстроденьги". Поэтому я считаю, что такое оказание помощи в медицинском освидетельствовании должно признаваться незаконным. Справки должны выдавать только лица, которые имеют доступ к единой базе, тогда будет результат", - заявила Мазина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/16/192175.html
Саратов Бизнес Консалтинг