Недвижимость

Эксперт: жилье эконом-класса подешевело на 30%

  • 14:41, 16 декабря 2016
© Фотобанк СарБК

Вторичный рынок жилья в Саратове обогнал первичный по количеству продаж. Об этом сообщили представители НП "Профессионалы недвижимости Поволжья".

Президент этой организации Василий Наумов указал, что продажи жилья по "вторичке" обеспечивают порядка 70% рынка недвижимости. Однако говорить о стагнации этой сферы, по его словам, не приходится: "Рынок живой, сделки идут". Коллега Наумова Алексей Шипачев указал на сокращение динамики рынка и снижение стоимости объектов. По его данным, только в секторе эконом-класса жилье подешевело на 30%, а квартиры в только что сданных в эксплуатацию домах - на 25%. Эти тенденции привели к тому, что за 2 последних года регион "потерял" порядка 50% риэлторов: сократилось и количество агентств, и ИП, часть из них ушли в тень.�

Еще одной тенденцией последнего времени стал выход на вторичный оборот объектов недвижимости, приобретенных по ипотеке и на средства материнского капитала. С юридической точки зрения они сложнее, особенно в случаях, когда граждане брали нотариальные обязательства о последующем выделении долей несовершеннолетним. Усложнение сделок потребовало повышения квалификации, с чем не справилась определенная часть игроков, указал Шипачев.