НОВОСТИ 21.12.2016 14:39

Японцы построят в области завод минеральных удобрений

В администрации ЗАТО "Михайловский" (Саратовская область) на общественных слушаниях был единогласно одобрен проект перепрофилирования имущественного комплекса "Горный" на выпуск гражданской продукции - в завод минеральных удобрений.

Представители компании "НПП "Платекс" рассказали, что будет образовано крупнотоннажное производство с объемами по аммиаку - 2,5 тыс. т., карбамиду и аммиачной селитре - 2,1 тыс. т. в сутки. Проект предусматривает создание от 850 до 1 тыс. рабочих мест. Основным сырьем для производства является природный газ, который планируется получать из магистрального газопровода Мокроус-Тольятти. Срок реализации проекта - 2016-2021 гг.

В роли генерального инвестора выступит "Федеральный центр проектного финансирования" (дочернее общество ГК "Внешэкономбанк"), соинвестора - "НПП "Платекс". Генподрядчиком станут две японские компании - Mitsubishi Heavy Industries Ltd. и Sojitz Corporation в технологическом альянсе с Haldor Topsoe. Они построят завод "под ключ", выведут его на запланированные мощности и обучат сотрудников.

Подписано трехстороннее соглашение между "Платексом", ФЦПФ, минпромторгом РФ о подготовке инвестпроекта, утверждена дорожная карта. Облправительство одобрило проект, получено согласие на выделение газа от "Газпрома" и минэнерго РФ.

Правительство области ранее настаивало на том, чтобы на бывшем химзаводе было создано производство по выпуску высокочистого мышьяка, необходимо для компонентов в микроэлектронике. Таким образом могли бы быть задействованы отходы прежнего производства по ликвидации химоружия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/21/192381.html
Саратов Бизнес Консалтинг