НОВОСТИ 27.12.2016 14:27

Мэрия банкротит ООО, которое хочет застроить панораму перед аэропортом

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск администрации Саратова к ООО "Белый сокол". Истец просит признать ответчика банкротом. Дата рассмотрения заявления не назначена. Ранее комитет по управлению имуществом мэрии подал против "Белого сокола" еще два заявления - оба о взыскании задолженности по договору аренды земельных участков, расположенных по 2-му Магнитному пр. в Кировском районе.

Напомним, речь идет о территории, находящейся на склоне Соколовой горы, под панорамной площадкой перед аэропортом. Эта земля находится у ООО в аренде. В первом случае речь идет о задолженности в сумме около 1,9 млн руб. и неустойки в сумме 133 тыс.руб., во втором - о задолженности в 3 млн руб. и неустойки в 67 тыс.руб.

Первоначально ООО "Белый сокол" планировало на указанных участках построить поселок таунхаусов, однако в 2015 г. на публичные слушания был вынесен совсем другой проект - 5 "точечных" 25-этажек, 2 многоквартирных, 8-секционных жилых дома переменной этажности (в общей сложности проектом было предусмотрено возведение 1571 квартиры для 3 610 жителей. Вопрос был вынесен на публичные слушания, которые получили большой резонанс в СМИ. Тогда проект был отклонен и отправлен на доработку. По доработанному проекту слушания должны были состояться 9 декабря этого года.

Новый проект включает 1512 квартир для 3610 чел. Их предлагается разместить в 7-секционном жилом доме с четырьмя 25-этажными башнями, 9-этажном доме, 9-секционном жилом доме переменной этажности 4-8-10 этажей, 7-секционном жилом доме переменной этажности 4-9(10) этажей, строящемся 10-этажном жилом доме.
Как отметили общественники, проект претерпел не слишком кардинальные изменения, и панорамный вид на город, в случае его реализации, как в первом, так и во втором варианте, был бы утерян.

Однако своим постановлением глава города Валерий Сараев отменил публичные слушания. Причины не сообщались.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/27/192699.html
Саратов Бизнес Консалтинг