НОВОСТИ 28.12.2016 17:08
© Фотобанк СарБК

Строителя незаконного таунхауса осудили на 6 лет

Фрунзенский районный суд Саратова вынес приговор Сергею Рахунку, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщалось ранее, в 2010 г. он арендовал участок площадью 1 тыс. кв. м. под индивидуальное жилищное строительство на территории совхоза "Комбайн" (1-й Питерский пр., 6). Однако впоследствии он построил на этом месте пятиэтажный дом на 10 квартир. К весне 2014 г. дом был достроен, однако в апреле того же года Волжский райсуд признал здание самовольной постройкой и постановил его снести, через год это решение было подтверждено областным судом. Потерпевшими по делу были признаны трое граждан. Нанесенный им ущерб оценен более чем в 6 млн руб.

Выяснилось также, что обвиняемый ввел в заблуждение муниципальные власти и регистрирующие органы. Вместо документов на пятиэтажку он предоставлял в администрацию, БТИ, регпалату бумаги на одноэтажный индивидуальный дом площадью не 1,4 тыс., а 287 кв. м. Впоследствии он также смог за бесценок приобрести участок под домом в собственность. Ему как владельцу частной усадьбы продали его за 21,7 тыс., тогда как по факту он должен был заплатить 1,3 млн.

Своей вины подсудимый не признал, настаивая на том, что продавал доли в индивидуальном жилом доме. Обвинение просило наказать его лишением свободы на 11 лет.

Суд назначил ему наказание в виде шести лет колонии общего режима и 500 тыс. штрафа, сообщила ИА "СарБК" помощник прокурора Саратова Екатерина Дмитриенко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/28/192788.html
Саратов Бизнес Консалтинг