НОВОСТИ 29.12.2016 11:13

Министр: к 2018 году потребность в "Икеа" исчезнет

В Саратовской области в этом году наметилась тенденция роста иностранных инвестиций. Об этом в интервью порталу "Деловой Саратов" рассказал председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений региона Олег Галкин.

По его словам, "кризис привел к структурным изменениям в экономике, в результате которых повысилась инвестиционная привлекательность некоторых отраслей экономики, например, сельского хозяйства. Упал интерес инвесторов к девелопменту и строительству".

Галкин коснулся инвестпроекта по выпуску китайских автобусов компании Dongfeng Motor Corporation, который с помпой презентовали в 2014 г.; производство планировалось разместить на базе бывшего завода "Сигнал-Маш" в Красноармейске: "Проект широко анонсировался, но с китайцами достаточно сложно работать. Они скорее настроены на продажу готовой продукции, нежели на производство. Компания была готова к тому, чтобы открыть завод, но при условии, что мы купим у них все произведенные автобусы. Сейчас этот проект заморожен, и площадка в Красноармейске рассматривается нами под другие возможные инвестиционные проекты".

О перспективах появления в Саратове магазина "Икеа" чиновник сказал: "В Саратовской области компания имеет площадку, которую она могла бы использовать и развивать. Поскольку они считают, что в регионе и России в целом достаточно сложная ситуация в сфере торговли, то их проект приостановлен до 2018 г. При этом со своей стороны мы видим, что к этому моменту времени необходимость в "Икеа" исчезнет, потому что рынок активно заполняется. Их конкуренты или те, кто занимается смежными отраслями, не стоят на месте".

"Мы бы хотели, чтобы партнер не начинал строительство океанариума с нуля, а вошел на базу уже существующей площадки, – сообщил Галкин по поводу реализации анонсированного недавно проекта по строительству океанариума в Саратове. – Так как чаще всего такие объекты размещаются в крупных торгово-развлекательных центрах. Еще одна сложность заключается в том, что большинство объектов, которые существуют на территории нашей области, не приспособлены под нужды океанариума. Для размещения океанариума необходимы достаточно высокие потолки, и, учитывая, что это аквариумы, которые стоят на полу, должна быть повышенная нагрузка на несущие конструкции. У нас стоит задача до конца 2016 г. определиться с площадкой, чтобы после нового года инвестор мог начать проектирование и строительство, и к концу следующего года океанариум заработал".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/12/29/192800.html
Саратов Бизнес Консалтинг