НОВОСТИ 09.01.2017 11:39
© Фотобанк СарБК

Собственники будут оплачивать новую жилищную услугу

С нового года в квитанциях россиян появилась новая жилищная услуга - общедомовые нужды, плату за которую ограничили жесткими нормативами. Речь идет о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов.

До этого платеж по ОДН входил в состав коммунальных услуг, сейчас его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения). Раньше электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков - весь небаланс раскидывался равномерно на всех жителей квартир. Теперь общедомовые расходы получили конкретные нормативы: например, сколько должно уходить электричества на освещение лестниц в неделю. Свои нормативы будут установлены региональными властями для каждого дома отдельно в зависимости от количества этажей и подъездов.

Перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Предполагается, что нововведения не приведут к росту платежей, но будут стимулировать управдомов к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов.

"Мы намерены сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму, - заявил ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - Жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям". Об этом сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/09/193014.html
Саратов Бизнес Консалтинг