НОВОСТИ 10.01.2017 12:38

Саратовцы предлагают оптимизировать 11-й трамвайный маршрут

На сайте "Активный гражданин" размещено обращение к властям с просьбой оптимизировать 11-й трамвайный маршрут. По мнению активистов, трудящиеся и студенты пользуются этим маршрутом, чтобы добираться до работы и учебных заведений. "Однако стабильной работе трамвая мешают автовладельцы-нарушители. Они выезжают на трамвайные пути встречного направления, что является нарушением статьи КоАП РФ и ПДД. Это происходит, как правило, на участках ул.Танкистов от Осипова до Навашина и от Большой Горной до Соколовой, где в одном из направлений трамвайная линия является фактически выделенной", - говорится в обращении.

Авторы обращения просят сделать на ул. Танкистов физически (с помощью заграждений) выделенную полосу для трамвая. В первую очередь - на участках от Осипова до Навашина и от Большой Горной до Соколовой. "Практический эффект, который будет достигнут в результате этих мер: сокращение времени движения трамвая по маршруту N11 от конечной до конечной на 10–15 мин.; снижение возможности аварий по вине нарушителей на 20–30%", - говорится в завершении. Обращение направлено в мэрию.

Саратовский блогер Денис Жабкин, который пишет о проблемах городского общественного транспорта, считает, что на двух указанных в обращении участках эта мера действительно обоснованна. Что касается улицы Танкистов на всем ее протяжении, то, по мнению, блогера, городские власти на это не пойдут: "Это приведет к увеличению протяженности автомобильных пробок, к примеру, в районе "Сенного" и перед перекрестком с ул.Навашина, где в часы "пик" и так все стоит. Несмотря на то, что это предложение прямо соответствует положению действующего Генерального плана города Саратова "Обеспечение приоритета в развитии и работе массового общественного транспорта перед индивидуальным транспортом", данный пункт в Саратове до сих пор не выполняется. Кроме этого, действующим Генпланом предусматривалась модернизация трамвайного движения по улице Танкистов, с превращением маршрута в скоростной в сроки до 2010 года, что так же не было выполнено".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/10/193087.html
Саратов Бизнес Консалтинг