НОВОСТИ 11.01.2017 19:40

Пострадавшие при взрыве газа квартиры начнут ремонтировать завтра

Губернатор Валерий Радаев провел экстренное совещание у дома N11 по Московскому шоссе в Саратове, где сегодня днем произошел взрыв газа. Вместе с зампредом правительства Александром Бурениным, руководителем регионального ГУ МЧС Игорем Качевым и главой Саратова Валерием Сараевым он обсудил восстановление разрушенного жилья и оказание помощи пострадавшим.

Губернатор поблагодарил спасателей за оперативность и пообещал, что после того, как экспертная комиссия даст заключение о состоянии квартир, могут быть приняты дальнейшие решения: "Каждый человек должен понимать, когда он будет заселен в квартиру".

Валерий Сараев отметил, что несущие конструкции дома не повреждены, поэтому с 12 января пострадавшие сильнее остальных 4 квартиры и подъезд начнут ремонтировать.

"Особый вопрос - энергообеспечение. При тушении пожара произошел залив электрокабелей, по газу - то же самое. На восстановление коммуникаций берем сутки",- подчеркнул он.

Игорь Качев рассказал, что сразу после происшествия прибывшие на место спасатели вывели жильцов из задымленного здания. Дверь квартиры этажом выше заклинило при взрыве, поэтому запертых в ней женщину и ее годовалого ребенка эвакуировали при помощи автокрана.

Спасателям пришлось вскрыть все поврежденные квартиры "на предмет разведки", чтобы убедиться, что в них не осталось пострадавших.

Глава города сообщил, что пострадавшего мальчика с небольшими ожогами головы выписали, а его отец, получивший ожоги 90 проц. тела, и еще 7 человек по-прежнему находятся в медучреждениях.

Игорь Качев отметил, что на месте происшествия организовано круглосуточное дежурство спасателей, подъезды обогревают тепловыми пушками.

В пансионате "Сокол" для жителей дома подготовили 150 мест и организовали питание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/11/193214.html
Саратов Бизнес Консалтинг