НОВОСТИ 12.01.2017 10:49
© Фотобанк СарБК

Саратовские ученые изобрели покрытие для медицинских имплантатов

Ученые СГТУ запатентовали метод получения покрытия на титане, позволяющий сделать стоматологические имплантаты прочнее, безопаснее и дешевле.

По словам авторов изобретения Александра Фомина, Владимира Кошуро и Игоря Родионова, чтобы металлические имплантаты, фиксаторы и эндопротезы не расшатывались при нагрузках и не отторгались организмом, необходимо специальным образом обработать их поверхность.

"Мы разработали покрытие, которое получаем буквально из воздуха, не используя для нанесения никаких дополнительных материалов, а применяя инновационный ресурсосберегающий подход – термохимическую обработку токами высокой частоты", - рассказали ученые.

В результате на поверхности изделий формируются нанокристаллы диоксида титана, которые минимизируют иммунные или аллергические реакции в организме. Кроме того, имплантат становится прочнее, приобретает большую износостойкость, ускоряется процесс приживления. По заверению ученых, в организме он сможет находиться не менее 20-30 лет.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования области, предварительные результаты использования разработки прошли апробирование в рамках обязательных медико-биологических испытаний: "Методом создания таких покрытий заинтересовались коллеги из Германии, где в последние годы также идут активные поиски замещения дорогих материалов и процессов в сфере имплантологии. Аналогичные соединения и разработанная технология обработки ТВЧ могут использоваться не только в медицине, но и в электронике и машиностроении".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/12/193226.html
Саратов Бизнес Консалтинг