НОВОСТИ 23.01.2017 12:16

Открывается выставка о деятельности СОЕ

24 января в Саратовском областном музее краеведения откроется выставка, рассказывающая об истории местного общества естествоиспытателей и любителей естествознания (СОЕ), а также об истории естественноисторического музея, созданного при этом обществе.

Будут представлены подлинные материалы, хранящиеся в фондовых коллекциях музея: фотографии и документы о деятельности СОЕ, его руководителях, действительных и почетных членах, их участии в изучении объектов природы и природных явлений Саратовского края. Среди раритетов – билет и лабораторные приборы действительного члена СОЕ Агринского; экскурсионный билет 1897 г. первого хранителя музея СОЕ Тугаринова; обращение СОЕ от 1905-го к населению Саратовской губернии с призывом наблюдать за животными и природными явлениями и присылать в общество эти сведения.

Уникальной называется автобиография выдающегося русского физика и биолога, уроженца с. Лопуховка Вольского уезда, почетного члена СОЕ Бахметьева. Она была написана им во время пребывания в Саратове в 1913 г. Представлены фотография и записная книжка последнего хранителя музея СОЕ Фофонова (1913-1927), который вносил в нее свои наблюдения за природными явлениями, будучи заключенным Карлага.

Общество естествоиспытателей было открыто 21 ноября 1895 г. (по старому стилю) в помещении Губернской земской управы в присутствии группы членов-учредителей, губернатора Мещерского и Порчинского, заведующего энтомологическим бюро при Учёном комитете Министерства земледелия и государственных имуществ, секретаря Русского энтомологического общества.

В СОЕ начинали свою научно-исследовательскую деятельность в дальнейшем известные ученые: Димо, Келлер, Тугаринов. Действительным членом общества в саратовский период жизни был Вавилов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/23/193764.html
Саратов Бизнес Консалтинг