НОВОСТИ 23.01.2017 15:43

В колбасе и шпике обнаружили вирус АЧС

В партии мясной продукции, произведенной в Саратовской области, вновь обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Об этом сообщает региональное управление ветеринарии.

22 января возбудитель болезни обнаружен в вареной колбасе, произведенной мясокомбинатом "Юбилейный" (Саратов), и свином шпике, изготовленном предприятием "Дымок и К" (Энгельс). Пробы отобраны специалистами спецслужбы в рамках регулярных контрольных мероприятий, предусмотренных планом борьбы с АЧС.

"В реализацию инфицированная продукция не выпущена. Партия шпика (около 600 кг) изъята и уничтожена сжиганием. Учитывая, что технология производства вареной колбасы предполагает термическую обработку мясосырья, при которой уничтожается вирус, указанная партия колбасных изделий не представляет опасности в части распространения африканской чумы", - сообщили в ведомстве.

На обоих предприятиях введен карантин. Осуществляются дополнительные исследования сырья и готовой продукции. Специалисты выясняют происхождение зараженного сырья. В управлении напоминают, что АЧС угрозы для человека не представляет.

Ранее в продукции мясокомбината "Юбилейный" уже обнаруживали вирус АЧС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/23/193784.html
Саратов Бизнес Консалтинг