НОВОСТИ 30.01.2017 13:53
© Фотобанк СарБК

По отчетам, в области произведено инновационной продукции на 16 млрд

Губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти обсудил состояние инновационного и научно-технического потенциала Саратовской области.

Министр промышленности и энергетики Максим Шихалов отметил, что в рейтинге Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" область поднялась на 10 позиций и заняла 39-е место. Показатель социально-экономических условий инновационной деятельности вырос на 4 пункта, научно-технический потенциал - на 8, индекс качества региональной инновационной политики - на 17. По данному показателю губерния вошла в пятерку регионов-лидеров, среди которых Москва, Томская область, Красноярский край. 

Согласно оценке Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Саратовская область относится к регионам "зеленого пояса", то есть с высоким уровнем инновационной активности, наряду с Нижегородской, Томской, Самарской областями. По словам главы минпрома, область в числе лидеров по подготовке научных кадров высшей квалификации. На протяжении последних 3 лет регион занимает лидирующие позиции в ПФО по численности докторов наук, докторантов, аспирантов, по доле исследователей с ученой степенью и др. Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки в реальном секторе экономики, составляет 60% от общего количества. Получено 356 патентов, из них 217 - на изобретения.

Отмечалось, что в регионе наблюдается положительная динамика по числу используемых передовых технологий (рост-15%).

Главный показатель - коммерциализация инновационных разработок. Зарегистрирован рост по выводу инновационной продукции на рынок почти в 2 раза, произведено такой продукции на 16 млрд руб. 

Было сказано, что в регионе наметилась тенденция устойчивого роста по объему затрат на технологические инновации, направленные на модернизацию производства и закупку нового оборудования, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В качестве примеров приводились следующие предприятия: "Саратовский зуборезный завод", "Станкошлиф", балаковские производства композитных материалов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/30/194104.html
Саратов Бизнес Консалтинг