НОВОСТИ 31.01.2017 15:56

Возвращение Як-3 в Саратов. Ждут ответа из Росимущества

Министерство культуры Саратовской области делает "все необходимое" по возвращению в Саратов самолета "Як-3" N1712, купленного пасечником Ферапонтом Головатым для нужд Советской армии в годы Великой Отечественной войны. 

"Мы понимаем ответственность перед уважаемыми ветеранами, - говорит министр Татьяна Гаранина. - С нашей стороны подключены департамент культурного наследия министерства культуры РФ, Росимущество, Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ.
Министерство культуры делает все возможное в рамках правового поля".  
Со слов чиновницы, губернатор Валерий Радаев направил письма в Росимущество с просьбой передать самолет в Саратов. В них облправительство гарантирует обеспечение транспортировки истребителя из "Музея техники Вадима Задорожного" (Московская область) в регион.

16 января стало известно о том, что Росимущество поручило своему управлению в Московской области оформить право собственности РФ на самолет с последующим обеспечением заключения договора безвозмездного пользования с Саратовским музеем боевой и трудовой славы. "Мы ожидаем от Росимущества официальных разъяснений о дальнейших действиях", - заявила Гаранина.

ИА "СарБК" сообщало, что ветераны "САЗа" обеспокоены длительной процедурой возвращения легендарного самолета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/01/31/194188.html
Саратов Бизнес Консалтинг