НОВОСТИ 03.02.2017 16:57

Предложено повысить минимальный возраст получения водительских прав

На региональных дорогах в Саратовской области в 2016 г. были устранены 19 "очагов аварийности". Об этом сегодня на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения сообщил начальник "Дирекции транспорта и дорожного хозяйства" Валерий Хибаров.

При этом было обнаружено 38 опасных мест, где произошли 182 происшествия с 34-мя погибшими. На 23-х участках были установлены информационные щиты, на 26-ти проведен ямочный ремонт, на трех сделано освещение, на четырех устроен защитный слой. На 1,4 км дорог установлены барьерные заграждаения. После принятых мер на 19-ти участках не было зарегистрировано ни одного ДТП, на 16-ти "имеются признаки затухающих очагов аварийности и, по предварительным данным, в этом году они будут исключены".
Проблемными пока остаются 1-2 и 5-6-й км подъезда к Саратову от трассы Сызрань-Саратов-Волгоград, а также к Ртищеву - от дороги Тамбов-Саратов.

Начальник отдела содержания дорог ФКУ "Большая Волга" Дмитрий Леонов сообщил, что на федеральных магистралях были выявлены 14 "очагов аварийности". Большая часть из них нейтрализована с помощью установки информационных аншлагов и люминисцентных знаков, ограничения скорости, 3 пешеходных перехода подсвечены лампами на солнечных батареях. В результате на трассе "Сызрань-Саратов-Волгоград" погашены 9 очагов аварийности из 11-ти, на трассе "Нижний Новгород-Саратов" - все 3 опасных отрезка.
Вновь выявлены 14 таких участков, "принят план дальнейших действий".

Леонов призвал учитывать, что, рост числа ДТП на трассах составил 7%, при этом поток машин увеличился в прошлом году на 30%, в основном, за счет транзитного транспорта.

Начальник дорожного комитета администрации Саратова Геннадий Свиридов сообщил, что в прошлом году в областном центре насчитывались 35 опасных участков, 37% из них удалось ликвидировать. Чиновник признал "проблемы с перевозчиками", отметив, что произошло 59 ДТП с общественным транспортом. Одним из наиболее частых происшествий является падение пассажиров в общественном транспорте, однако, отметил представитель мэрии, "в большинстве случаев претензии были необоснованны".

Комитет выявил в прошлом году 682 нарушения на общественном транспорте, основные из них - разговор водителей по телефону, перевозка пассажиров в непредназначенных для этого местах, движение с открытой дверью. Составлены 26 протоколов, около 50-ти водителей отстранены от работы.

"Когда мы уже создадим нетерпимую обстановку водителям, которые хамят, водят грязные автобусы. Когда мы будем отбирать у перевозчиков лицензии, если они нарушают все нормы и нормативы?" - обратился к городскому чиновнику зампред правительства Александр Буренин. Свиридов отметил, что на конец этого года намечен новый конкурс на распределение автобусных маршрутов, в условиях конкурса будут прописаны в том числе и обязательные соблюдения норм.

Начальник управления Госавтонадзора Азамат Сиюхов поинтересовался, будет ли проводиться обновление автобусов: "Средний возраст автобусов малой вместимости - 6 лет, большой вместимости - 30 лет". Свиридов сообщил, что перевозчики ежегодно покупают до 70 ед. новой техники. Кроме того, в условиях новых конкурсов будут прописаны требования по среднему сроку эксплуатации подвижного состава.

Замминистра здравоохранения области Наталья Мазина предложила выйти с законодательной инициативой в Госдуму о повышении возраста, с которого разрешено водить машину. По ее словам, значительно число погибших и пострадавших водителей - представители молодого поколения, которые недавно сели за руль. Она провела аналогию с предложением запретить продавать алкоголь до 21 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/03/194569.html
Саратов Бизнес Консалтинг