НОВОСТИ 08.02.2017 17:38

Оборонное предприятие расширяет выпуск гражданской продукции

Саратовский НПЦ "Алмаз-Фазотрон" увеличивает выпуск продукции гражданского и двойного назначения. Об этом сегодня на активе в правительстве региона рассказал генеральный директор предприятия Адель Славутин.

В прошлом году на предприятии создано новое подразделение, которое занимается поиском возможных путей применения технологий "Алмаза-Фазотрона" для "мирной" продукции. "Приоритетными направлениями в этой области являются возможные разработки изделий для авиационной, нефтегазовой, дорожной и медицинской отраслей промышленности. Таким образом, планируется обеспечить устойчивую работу высокотехнологического предприятия после неизбежного снижения гособоронзаказа, которое наступит после 2020 г.", - сообщил Славутин.

Руководитель предприятия высказался также по теме гособоронзаказа. Он напомнил, что система претерпела в прошлом году сильные изменения, которые привели к ужесточению контроля за расходованием средств. Как следствие, российские банки предотвратили списание 63 млрд руб. на цели, не связанные с выполнением ГОЗ.

"Однако имеются проблемы с авансированием, компенсацией задела покупных комплектующих изделий, замораживанием средств на специальных счетах. Необходимо продолжить работу по формированию поправок к федеральному законодательству о гособоронзаказе", - отметил Славутин.

Промышленник заявил также, что "Алмаз-Фазотрон" претендует на получение субсидии по возмещению части затрат на модернизацию и техническое перевооружение в рамках региональной госпрограммы развития промышленности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/08/194798.html
Саратов Бизнес Консалтинг