НОВОСТИ 14.02.2017 12:15

Омбудсмен: появились жалобы на частные клиники

В прошлом году аппарат уполномоченного по правам человека в Саратовской области получил 109 жалоб в сфере здравоохранения. Об этом сегодня на заседании Общественного совета сообщила омбудсмен Татьяна Журик.
"За 1,5 мес. этого года обратились 15 чел. Вопросы касались обеспечения лекарственными средствами, работы "скорой", качества оказания медпомощи, в том числе в частных клиниках, а также проведения обследований и оказания высокотехнологичной помощи. При этом, в 2016 г. мы обращений по частным клиникам не получали", - рассказала она.
Отмечается снижение жалоб на качество медпомощи, некорректное отношение персонала с пациентами и неэтичное поведение врачей. По словам Журик, это связано с повышением информатизации населения: "Есть куда обратиться, куда пожаловаться. Не было ни одного учреждения, где бы на стендах не были указаны необходимые сведения".
Также она рассказала о наличии проблемы в обеспечении граждан сахароснижающими препаратами: "Возникают трудности в начале и конце года, это связано с закупками. Эффективно решать эту проблему пока не получается".
Были озвучены результаты опроса, проведенного на официальном сайте уполномоченного в сентябре 2016 г. Удовлетворенными качеством медпомощи оказались 18% респондентов, 22% горожан ответили "не очень, но относятся с пониманием", 38% - не довольны отношением персонала, очередями и длительным ожиданием, 22% - стараются пользоваться услугами частных лечебных учреждений.
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/14/195073.html
Саратов Бизнес Консалтинг