НОВОСТИ 17.02.2017 16:21

Саратовские селекционеры зарегистрировали 5 новых сортов семян

В Саратовской области под урожай этого года посеяно 1,18 млн га озимых зерновых культур. Весной предстоит засеять еще 2,5 млн га яровых, сообщил сегодня на "круглом столе" в "Московском комсомольце" замминистра сельского хозяйства региона Александр Зайцев. 

По его словам, никаких опасений, что урожай пострадает от каких-то экстремальных погодных условий, "уже не будет". Будут увеличены посевы зернобобовых культур, сои, кукурузы, сахарной свеклы. Поставлена задача получить 4,3 млн т. зерновых, 1,2 млн т. подсолнечника, 390 тыс. т. сахарной свеклы, 370 тыс. т. картофеля, 450 тыс. т. овощебахчевых культур. 

Заявлено, что область располагает необходимым количеством семян: засыпано 160 тыс. т. (104% к потребности); пшеницы заготовлено на 96%, закрыта потребность по гороху, ячменю, овсу, чечевице, нуту. 

В этом году сохраняется субсидирование затрат на приобретение семян (30% в расчете на 1 га посевов). Появились субсидии затрат на производство элитных семян подсолнечника. На эти цели будет направлено около 50 млн руб. 

Директор НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Александр Прянишников отметил, что в губернии могут производить гораздо больше элитных семян при наличии спроса. В реестр внесено 130 саратовских сортов и гибридов. В прошлом году в регистрирующие органы было передано 5 новых сортов, в этом планируется зарегистрировать новые разновидности яровой твердой пшеницы и озимой ржи. 

"Речь идет о семенах, которые необходимы нашей области. За последние 8 лет засуха стала обычным делом. Главное, какой сорт будет давать доход",  - сказал глава КФХ Владимир Одиноков. По его словом, он в своем хозяйстве делает сравнительный анализ, высевая до 20-ти сортов. 

Директор Аркадакской опытной станции Виктор Графов рассказал, что предприятие реализует 19 сортов зерновых. Ежегодно заготавливается 4 тыс. т. семян, из них 1 тыс. оказывается невостребованной. Половина материала продается за пределы области - в соседние регионы, Ростов-на-Дону, Краснодарский край и др. По его мнению, перед посевной ученые должны рассказать фермерам о том, какие сорта будут наиболее эффективными в той или иной природно-климатической зоне. Он не одобрил "эксперименты" фермеров, так как селекционеры уже провели необходимые испытания, а производители в этом случае только рискуют понести убытки. 

Зайцев рассказал, что в регионе работают 30 семеноводческих хозяйств, при чем, некоторые из них уступают производителям из других регионов: "Конкуренция серьезная, и без качественных характеристик, без рекламы, без упаковки мы будем отставать. Эти затраты семеноводы могут считать необязательными, но в дальнейшем они скажутся на реализации".

Замминистра анонсировал строительство семенного завода в Балаковском районе на базе ОПХ "Новониколаевское", модернизацию в трех семеноводческих хозяйствах в Самойловском и Лысогорском районах. В планах - пропаганда местных сортов и гибридов, селекция для формирования у сельхозкультур устойчивости к патогенам и вредителям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/17/195320.html
Саратов Бизнес Консалтинг