НОВОСТИ 17.02.2017 16:38

Подсолнечнику в Саратовской области угрожает заразиха

Саратовская область обладает достаточной семеноводческой базой для обеспечения местных сельхозпроизаодителей семенами зерновых культур. Об этом было заявлено сегодня на "круглом столе" в "МК". 

При этом, аграриям приходится постоянно закупать импортные семена кукурузы, сахарной свеклы, овощей. Наибольшая проблема с точки зрения импортозамещения связана с гибридным подсолнечником, до 90% семян которого приходится приобретать за рубежом. 

По словам замминистра сельского хозяйства области Александра Зайцева, в этом направлении "есть подвижки": "Эту нишу нужно забирать на себя, чтобы эти деньги внутри работали". Директор Аркадакской опытной станции Виктор Графов заявил о том, что использование некачественных импортных семян может привести к кризису в растениеводстве, поскольку эти сорта неустойчивы к такому заболеванию как заразиха: "Мы идем к большой беде". Он предложил решать эту проблему централизованно, возложив координацию работы на НИИСХ Юго-Востока.

Директор этого института Александр Прянишников рассказал, что "зародыш" этой работы уже есть, формируется пул предприятий для апробации гибридных сортов подсолнечника. В частности, в декабре прошлого года в НИИ создано малое инновационное предприятие, в котором будет сконцентрированы работы по семеноводству. Но без поддержки региональных властей этот вопрос вряд ли удастся решить. Ученый отметил также, что предлагаемые институтом семена в разы дешевле в импортных, представленных на рынке.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/17/195335.html
Саратов Бизнес Консалтинг