НОВОСТИ 20.02.2017 18:12
© Фотобанк СарБК

УФАС вынуждает минэконом отказаться от поддержки саратовской водки

Управление Федеральной антимонопольной службы вынесло предупреждение министерству экономического развития Саратовской области.

"Действия министерства по созданию условий для экономической и территориальной доступности населению алкоголя производства ООО "Первый Волжский Вино-Водочный Комбинат" содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции", - сообщили в УФАС.

Минэконом должен "прекратить практику мониторинга представленности в торговых объектах водки местного производства и размещения ее на полках магазинов "на уровне глаз" в целях увеличения объемов продаж". Кроме того, данные мероприятия должны быть исключены из плана оперативных действий по увеличению поступления средств в бюджет. Ведомство обязано отозвать письма с запросом информации у предприятий розничной торговли об объемах розничной продажи водки местного производства и "прекратить иные действия, направленные на создание преимущественных условий деятельности ООО "Первый Волжский Вино-Водочный Комбинат", указывает антимонопольный орган.

"Первый Волжский ВВК" около двух лет назад выпустил на рынок водку "Родная Саратовская", которую и стал активно продвигать минэконом. Руководитель предприятия Семен Басевич также презентовал в правительстве области инвестпроект с объемом инвестиций 1 млрд руб. и заявлял, что кроме водки намерен производить шампанское, коньяк, виски и другие виды алкоголя. Еще одним проектом Басевича было производство биоэтанола. 

В 2016 г. предприятие оказалось в поле зрения правоохранительных органов: на нем была изъята крупная партия контрафакта. В январе дело еще находилось в стадии расследования. 

Ранее УФАС обязало министерство сельского хозяйства региона убрать с сайта информацию о "Первом Волжском ВВК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/02/20/195437.html
Саратов Бизнес Консалтинг