НОВОСТИ 02.03.2017 14:19

Саратовская область попала в "оранжевую зону" напряженности

Комитет гражданских инициатив представил рейтинг социально-экономической и политической напряженности в регионах.

Как сообщает интернет-газета Znak, исследователи оценивали 3 группы факторов: "Внутриполитическая ситуация", "Протестная активность" и "Социально-экономическая ситуация". Если 2 или 3 пункта оказываются в "опасной" зоне, это говорит о том, что в регионе может начаться кризис и нужно предпринимать какие-то шаги по его предотвращению. 

Сильнее всего политическая конкуренция снизилась в Чувашии, Камчатском, Пермском и Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Курской, Нижегородской, Псковской и Рязанской областях.

Улучшение ситуации с административной устойчивостью зафиксировано в 23-х регионах, ухудшение - в 20-ти. К последним отнесена Саратовская область - на оценку повлияла смена руководства в Саратове в январе и ноябре 2016 г., смена в мае вице-губернатора, новый первый зампредседателя правительства области в сентябре. При этом в число субъектов со сложными внутрирегиональными конфликтами саратовщина не вошла, в отличие от соседки - Самарской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Якутии, Иркутской и Свердловской областей.

Публичная протестная активность в регионах в целом снизилась, при этом резко выросло число протестующих по "гуманитарным" проблемам. Особенностью второго полугодия 2016 г. стал заметный рост количества акций по следующим вопросам: свобода и цензура в интернете, насилие в семье, жестокое обращение с животными. Такие акции составили 22,2% от общего числа. На втором месте оказались политические протесты (14,6%), на третьем - протесты предпринимателей, вкладчиков, инвесторов и потребителей.

В итоге наиболее неблагоприятным регионом по сочетанию тревожных факторов оказался Алтайский край. В "оранжевой зоне" - Бурятия, Кировская область, Крым и Севастополь, Ивановская, Самарская и Саратовская области, Краснодарский край, Астраханская, Кемеровская, Омская и Челябинская области.
По Саратовской области эксперты увидели опасность по социально-экономическим и политическим рискам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/02/195887.html
Саратов Бизнес Консалтинг