НОВОСТИ 02.03.2017 16:08
© Фотобанк СарБК

В Саратове высадили 1 320 саженцев "в неправильном месте"

Сегодня проходит заседание комиссии гордумы по промышленности, связи и транспорту.

Депутаты заслушали отчет о работе сектора по охране окружающей среды администрации Саратова. Его заведующий Роман Емельянов констатировал, что, хотя город не является аутсайдером Поволжья по озеленению, дефицит деревьев на улицах имеется. Более 900 растений планируется высадить в этом году в рамках акции "Аллея выпускников". В целом же, по словам Емельянова, количество посаженных деревьев должно в 2 раза перекрывать число вырубленных.

В 2016 г. в Саратове были ликвидированы 123 свалки (найдено 161), с которых вывезли более 13 тыс. куб. м. мусора. Емельянов похвалился уборкой свалок на склонах оврагов, где "можно шею сломать". Он объяснил, что местные жители считают, что делают благое дело, засыпая откосы мусором, и не думают, как это скажется в дальнейшем на качестве почвы и грунтовых вод.

В этом году в Саратове хотят создать карту родников. В секторе охраны среды располагают сведениями более чем о 100 источниках. Планируется собрать информацию об их истории, качестве воды.

"Есть вопрос о загрязнении воздуха, - продолжил Роман Емельянов. -  Саратов находится в котловине, застойные явления создают смоговую ситуацию. И роза ветров такова, что часть выбросов от предприятий идет в городскую атмосферу. Но наибольшую доля составляют выбросы от транспорта. Мы находимся по выбросам на седьмом месте в Поволжье".

Депутат Олег Мастрюков поинтересовался, есть ли реестр подлежащих сносу деревьев. Емельянов ответил, что сотрудники сектора рассматривают обращения граждан. "Возможно, стоит подумать о том, чтобы составить реестр", - посоветовал депутат и вспомнил ФОК "Южный", который топили дровами. По словам чиновника, в этом году жалоб от населения в сектор не поступало. 

Депутат Александр Анидалов в очередной раз поднял тему выбросов от табачной фабрики. "Вопрос состоит в том, что ароматические вещества не нормируются, и принять меры по очистке сложно, - пояснил Емельянов. - В 2016 г. жалоб на запах от населения не поступало".

Гордеп Олег Комаров прочитал в отчете чиновника о высадке 1 320-ти саженцев на территории будущего парка "Юго-Восток" на ул. Шехурдина. Он сообщил, что в беседе с главой администрации Владимиром Васильевым узнал, что деревья, оказывается, были посажены в неправильном месте. Это явление Емельянов объяснить не смог.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/02/195898.html
Саратов Бизнес Консалтинг