НОВОСТИ 07.03.2017 16:51

Верховный суд РФ постановил предоставить горожанину новый джип

Верховный суд РФ отменил решения судов первых двух инстанций по поводу предоставления жителю Балакова Саратовской области новой машины взамен той, которую автодилер не успел вовремя отремонтировать. О судебном прецеденте сообщает портал "Право.ру".

В июле 2015 г. у "Хенде Санта Фе" отказал двигатель через 2 года после покупки. Балаковец обратился к продавцу автомобиля за гарантийным ремонтом. По договору ремонт должен был быть выполнен в течение 45 дней.

14 и 15 июля 2015 г. "Хенде Мотор СНГ" (импортер) и фирма "Гранд" (его официальный дилер) получили претензию, в которой гражданин просил транспортировать автомобиль в сервисный центр, бесплатно его отремонтировать и возместить убытки. 17 июля "Гранд" принял заявку и попросил автовладельца самого доставить джип, однако водитель не согласился и 29 июля потребовал от дилера самому организовать доставку.

4 августа потребитель и импортер договорились, что эвакуатор прибудет 10 августа, но он приехал с опозданием, и Михалин его не дождался. 17 августа автомобиль наконец доставили в сервисный центр, 28-го дилер сообщил об окончании ремонта. 31 августа владелец приехал в Саратов за джипом, но забрать его не смог: автомобиль все еще находился в покрасочном цехе. Получить машину потребитель смог только 3 сентября, причем ему предложили подписать акт приема-передачи, датированный 28 августа. Последнее обстоятельство стало "последней каплей". Владелец обвинил дилера в нарушении сроков и потребовал в суде предоставить ему новый автомобиль, а также выплатить неустойку, компенсацию и штраф (суммы не называются).

Балаковский районный суд решил, что дилер не нарушал сроков, посчитав срок ремонта со дня поступления машины в сервисный центр. Областной суд оставил это решение в силе. Однако ВС поправил региональных коллег: срок ремонта начинается с момента принятия претензии, т.е. 17 июля 2015 г. Кроме того, коллегия под председательством Сергей Асташова решила, что потребитель имеет полное право сначала потребовать ремонта, а потом - замены автомобиля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/03/07/196143.html
Саратов Бизнес Консалтинг